Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,550,000 Pesos Dominicanos
 
FONPER-DAF-CM-2025-0031 
Adquisición de licencias de software para el Fondo Patrimonial de las Empresas Reformadas (FONPER), relacionado a los ítems declarados desiertos del proceso:FONPER-CCC-CP-2025-0004. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de licencias de software para el Fondo Patrimonial de las Empresas Reformadas (FONPER), relacionado a los ítems declarados desiertos del proceso: FONPER-CCC-CP-2025-0004. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. Gustavo Mejia Ricart No.73, Santo Domingo, D.N Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
15/10/2025 09:30:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/10/2025 17:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/10/2025 16:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/10/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/10/2025 15:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/10/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/10/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/11/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/11/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/11/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/11/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
580,000.00 DOP
580,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.8.3.01580,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisicion de licencia580,000.00  DOPDiciembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20252.2.5.9.011580,000.00  DOP
20262.2.5.9.011580,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
30/10/2025 14:51:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/10/2025 09:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
20/10/2025 11:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Formulario Debida Diligencia (5).docxOtroDescargar
Formulario de Conocimiento Código de Ética (1) (2) (1).docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores (3) (1) (2) (1).docxOtroDescargar
Declaración Jurada.docxOtroDescargar
CÓDIGO DE INTEGRIDAD Y CUMPLIMIENTO NORMATIVO FONPER (1) (3) (2).pdfOtroDescargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1 (1) (1) (2).pdfOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3) (4) (2).docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (3) (2).docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica (3) (3) (2).docxOtroDescargar
Acto de Inicio de Procesos-Adquisición de licencias.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Certificación de Fondos.pdfCertificación TSS de pago de impuestos al díaDescargar
Convocatoria- licencias de software- 2025-CM-0031.pdfOtroDescargar
Pliego de condiciones-Licencia de software- 2025-CM-0031.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Requerimiento.pdfOtroDescargar
Solicitud de compra o contratación.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.185224031/10/2025 07:571,530,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/10/2025 07:57Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Hispaniola Technology-Histech SRL580,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Never Off Technology, SRL950,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Licencias.-
    
Subtotal
1,550,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
43231512 - Software de ma(...)
2.6.8.3.01Actualización de central telefónica interna (PBX)1UD600,000600,000.00
    
2
43231512 - Software de ma(...)
2.6.8.3.01Licencia jira 1UD950,000950,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/10/2025 07:57 (UTC -4 horas)
Detalle
30/10/2025 14:51 (UTC -4 horas)
Detalle