Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,605,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLITUR-CCC-CP-2025-0004
Título:
Solicitud de Alimentos para Humanos (Raciones Alimenticias y Desechables)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Solicitud de Alimentos para Humanos (Raciones Alimenticias y Desechables) para ser suministrado a los agentes de esta Dirección Central de Policía de Turismo, (POLITUR).
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Gustavo Mejia Ricat, Esq. Theodoro Chasseriaux, no.121, el Millon Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
15/10/2025 08:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/10/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
23/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
23/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/10/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
27/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
28/10/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
31/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
04/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
04/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
05/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
746,375.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
721,448.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
24,927.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Solicitud de Alimentos para Humanos (Raciones Alimenticias y Desechables) para ser suministrado a los agentes de esta Dirección Central de Policía de Turismo, (POLITUR).
746,375.50
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1763763039452jL7Q5
1
746,375.50
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/10/2025 11:15:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
21/10/2025 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
21/10/2025 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/10/2025 20:52:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/10/2025 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/10/2025 11:45:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
22/10/2025 11:56:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
22/10/2025 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
22/10/2025 20:32:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
22/10/2025 23:08:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
23/10/2025 07:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
23/10/2025 07:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
23/10/2025 07:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
23/10/2025 07:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Acta_Aprobacion_Inicio_Proceso_y_Especificaciones_Tecnicas_1_signed.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA_signed.pdf
Otro
Descargar
Ficha_Tecnica_alimento_signed.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES DE ALIMENTOS OCT.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Especificaciones Tecnicas y Terminos de Referencia.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO CODIGO DE ETICA POLITUR.docx
Otro
Descargar
Solicitud_de_Compra_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta_Aprobacion_Inicio_Proceso_y_Especificaciones_Tecnicas_1_signed.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1852745
31/10/2025 16:50
4,712,551.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/10/2025 16:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Edelux Dominicana, SRL
1,152,500 Pesos Dominicanos
Suplidora María y José, SRL
1,053,012 Pesos Dominicanos
Almacenes Rosario, SRL
633,619.4 Pesos Dominicanos
Inversiones Yang, SRL
630,766.06 Pesos Dominicanos
Almacenes Ocean Meat, SRL
625,825 Pesos Dominicanos
Pistera, SRL
616,829.5 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1864307
21/11/2025 16:58
4,777,381.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/11/2025 16:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Almacenes Rosario, SRL
1,146,494.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Edelux Dominicana, SRL
1,152,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora María y José, SRL
1,053,012 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pistera, SRL
746,375.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Almacenes Ocean Meat, SRL
679,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisición de Raciones Alimeticias
-
Subtotal
5,605,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE DE SOYA, (CAJA DE 2 / 7.37 LITRO)
150
CAJ
2,500
375,000.00
2
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ SELECTO, GRADO A EN SACOS DE 125 LIBRAS
400
UD
4,500
1,800,000.00
3
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
ATUN EN ACEITE VEGETAL EN TROZO
9
CAJ
6,800
61,200.00
4
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO (SACO DE 22 LIBRAS)
25
UD
3,600
90,000.00
5
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA (SACOS DE 50 LIBRAS.)
50
UD
3,450
172,500.00
6
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
BACALAO AHUMADO (CAJA DE 55 LIBRAS)
7
CAJ
8,200
57,400.00
7
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFÉ MOLIDO, (FARDOS DE 20/1 LIBRA)
2
UD
7,000
14,000.00
8
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
CALDOS DE GALLINA, (CAJAS 16/72)
10
CAJ
10,200
102,000.00
9
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE POLLO SIN EQUIPAJE
10,000
LB
130
1,300,000.00
10
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHULETAS DE CERDO AHUMADA CON HUESO
500
LB
180
90,000.00
11
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
CODITOS, (Paquete DE 10 LIBRAS)
80
UD
360
28,800.00
12
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
COSTILLITAS DE CERDO AHUMADA
500
LB
200
100,000.00
13
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS PLÁSTICAS (CAJA 40/25)
20
CAJ
1,400
28,000.00
14
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
ESPAGUETIS, (Paquete DE 10 LIBRAS)
100
UD
360
36,000.00
15
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES VERDES ENLATADOS CON COCO (CAJA DE 24/15 ONZ)
50
CAJ
3,800
190,000.00
16
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES VERDES ENLATADOS 6/7 LIBRAS)
40
CAJ
3,600
144,000.00
17
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS GIRAS DE PRIMERA CATEGORÍA, SACOS DE 100 LIBRAS
25
UD
6,750
168,750.00
18
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS NEGRAS, ENLATADAS CON COCO DE 24/15 ONZ
30
CAJ
2,750
82,500.00
19
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS NEGRAS, ENLATADAS 6/7 LIBRAS
20
CAJ
2,650
53,000.00
20
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVOS, (CARTONES DE 30/1 GRANDES)
1,000
UD
260
260,000.00
21
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
MAÍZ DULCE ENLATADOS 6/7.05 LIBRAS
10
CAJ
2,300
23,000.00
22
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
MAYONESA, (CAJA DE 4/1 GALÓN)
10
CAJ
2,850
28,500.00
23
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI ESPECIAL GRADO PREMIUM (UNIDADES DE 3.45 A 3.7 LIBRAS)
1,000
LB
190
190,000.00
24
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
SALSA DE TOMATE, (CAJA DE 6/7 LIBRAS)
10
CAJ
3,525
35,250.00
26
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
SAZÓN LIQUIDO, (CAJA DE 4/1)
10
CAJ
1,500
15,000.00
25
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
SARDINAS EN SALSA DE TOMATE, (CAJA 24/15 ONZAS)
40
CAJ
2,525
101,000.00
27
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
SAZÓN SUPER COMPLETO EN POLVO (CAJA DE 24/15 ONZ)
10
CAJ
2,920
29,200.00
28
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASITOS DE HABICHUELAS CON TAPA NO. 4, (CAJA 20/50)
10
CAJ
2,425
24,250.00
29
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
VINAGRE, DE 4/1 GALÓN
10
CAJ
625
6,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1864307
Informe final de la selección DO1.AWD.1864307
21/11/2025 16:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1852745
Informe final de la selección DO1.AWD.1852745
31/10/2025 16:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.713784
La lista de oferentes del proceso POLITUR-CCC-CP-2025-0004 publicada por Dirección Central de Policía de Turismo
28/10/2025 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.713448
circular
27/10/2025 16:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.711861
RE: OBSERVACION
21/10/2025 14:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.711796
RE: VIGENCIA DE LA OFERTA
21/10/2025 12:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.711793
RE: MUESTRAS
21/10/2025 12:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.711675
OBSERVACION
21/10/2025 10:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.711614
VIGENCIA DE LA OFERTA
21/10/2025 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.711410
MUESTRAS
20/10/2025 16:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.711232
RE: Muestras
20/10/2025 12:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.711224
Muestras
20/10/2025 12:40
(UTC -4 horas)
Detalle