Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
461,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CM-2025-0150
Título:
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/10/2025 11:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/10/2025 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/10/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/10/2025 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/10/2025 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
31/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
370,638.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
370,638.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.8.01
6,490.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
364,148.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2201251
Suministro, confección e instalación de cortinas tipo zebra.
370,638.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.8.02
1
370,638.00
DOP
Aprobado
16. Certificación cuota a comprometer.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/11/2025 09:42:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/10/2025 16:32:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/10/2025 17:04:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/10/2025 17:58:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/10/2025 09:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
17/10/2025 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
5. Acto Inicio Aprobación.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
6. Certificación de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
7. Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
8. Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1861322
18/11/2025 12:29
370,638 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/11/2025 12:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gomargos, SRL
370,638 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de cortinas 4to trimestre
-
Subtotal
446,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.2.50X2.45M (MEDIO AMBIENTE SANTIAGO).
2
UD
13,000
26,000.00
2
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.2.60X2.05M
1
UD
12,000
12,000.00
3
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.0.70X1.85M
1
UD
8,000
8,000.00
4
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.2.40X1.85M
1
UD
10,500
10,500.00
5
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.2.60X1.75M (FISCALIA, SEDE POLICIAL Y JUZGADO DE PAZ NAGUA)
1
UD
9,500
9,500.00
6
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.2.00X0.70M
1
UD
7,500
7,500.00
7
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.2.00X1.05M
1
UD
8,500
8,500.00
8
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.1.40X1.05M
1
UD
8,500
8,500.00
9
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.2.00X1.75M
2
UD
10,100
20,200.00
10
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.2.60X1.75M
2
UD
11,500
23,000.00
11
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.1.15X1.75M
2
UD
10,000
20,000.00
12
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.2.50X1.75M
1
UD
10,200
10,200.00
13
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.1.20X1.20M (FISCALÍA COMUNITARIAHAINA, SAN CRISTÓBAL)
19
UD
8,500
161,500.00
14
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.1.60X1.20M
1
UD
8,000
8,000.00
15
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.2.20X1.20M
1
UD
9,000
9,000.00
16
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.1.40X1.20M
2
UD
8,500
17,000.00
17
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.1.50X1.20M
2
UD
8,500
17,000.00
18
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.2.00X2.00M
1
UD
10,300
10,300.00
19
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.1.00X2.20M
1
UD
9,000
9,000.00
20
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.1.20X1.20M
1
UD
8,500
8,500.00
21
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.1.70X1.30M (NNA SAN FRANCISCO DE MACORÍS)
1
UD
9,100
9,100.00
22
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.1.40X1.30M
2
UD
8,500
17,000.00
23
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.2.00X1.30M
1
UD
9,500
9,500.00
24
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.0.70X1.30M
1
UD
7,000
7,000.00
1.2
Adquisición de Cortinas Tipo Zebra
-
Subtotal
15,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101528 - Plantas artifi
(...)
56101528 - Plantas artificiales
2.2.5.8.01
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE CORTINAS TIPO ZEBRA MED.2.94X2.04M
1
UD
15,000
15,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1861322
Informe final de la selección DO1.AWD.1861322
18/11/2025 12:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.716391
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-DAF-CM-2025-0150 publicada por Procuraduría General de la República
04/11/2025 09:42
(UTC -4 horas)
Detalle