Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
119,518.7 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CD-2025-0168
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/10/2025 09:40:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/10/2025 09:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/10/2025 09:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/10/2025 09:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/10/2025 09:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/10/2025 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/10/2025 09:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
119,518.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
66,600.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
52,918.70
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS.
119,518.70
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1760706652632P1W4C
1
119,518.70
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/10/2025 10:23:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/10/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras 1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de compras 1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras 1.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1843313
14/10/2025 10:29
119,518.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/10/2025 10:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Saga Pharma, SRL
119,518.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS.
-
Subtotal
119,518.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
GASA TIPO ALMOHADA 20X36X100 YDS
8
YD2
1,900
15,200.00
2
42281808 - Papeles u hoja
(...)
42281808 - Papeles u hojas de esterilización
2.3.9.3.01
PAPEL PARA CAMILLA
10
UD
466.13
4,661.30
3
42281808 - Papeles u hoja
(...)
42281808 - Papeles u hojas de esterilización
2.3.9.3.01
PAPEL KRAFT 24 ROLLO
3
UD
4,602
13,806.00
4
42142507 - Agujas maripos
(...)
42142507 - Agujas mariposa
2.3.9.3.01
MARIPOSITA #23
300
UD
8.79
2,637.00
5
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio
2.3.4.1.01
SOLUCION SALINO AL 9% 100 ML
240
UD
190
45,600.00
6
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
CAJAS JERINGUILLA 5CC 21X1 1/2 C/100
5
CAJ
702.1
3,510.50
7
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
CAJAS JERINGUILLA 10CC 21X1 1/2 C/100
5
CAJ
855.5
4,277.50
8
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
CAJAS JERINGUILLA 20CC 21X1 1/2 C/100
5
CAJ
1,298
6,490.00
9
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
CAJAS BISTURI CON MANGO #15 C/10
1
CAJ
1,168.2
1,168.20
10
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
CAJAS BISTURI CON MANGO #20 C/10
1
CAJ
1,168.2
1,168.20
11
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio
2.3.4.1.01
SOLUCION LACTATO EN RINGER 500 ML
60
UD
175
10,500.00
12
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio
2.3.4.1.01
SOLUCION SALINO AL 9% 500 ML
60
UD
175
10,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1843313
Informe final de la selección DO1.AWD.1843313
14/10/2025 10:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.708898
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CD-2025-0168 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
14/10/2025 10:23
(UTC -4 horas)
Detalle