Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
576,699 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDRAGAS-DAF-CM-2025-0006
Título:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PARA SER UTILIZADOS EN EL CUERPO MÉDICO DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE DRAGAS, ARD., DURANTE EL PERIODO OCTUBRE-DICIEMBRE 2025, DIRIGIDO A MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PARA SER UTILIZADOS EN EL CUERPO MÉDICO DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE DRAGAS, ARD., DURANTE EL PERIODO OCTUBRE-DICIEMBRE 2025, DIRIGIDO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España Sans Souci, Villa Duarte, Santo Domingo Este REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/10/2025 12:10:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/10/2025 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/10/2025 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/10/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/10/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/10/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/10/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/10/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/10/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/10/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/10/2025 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
578,033.34
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
578,033.34
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Factura
578,033.34
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1760987610840ptTI4
1
578,033.34
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/10/2025 14:50:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
06. SOLICITUD DE COMPRA MEDICAMENTOS DGDRAGAS-DAF-CM-2025-0006.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Invitacion Presentacion Medicamento.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
convocatoria medicamento.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA MEDICAMENTOS DGDRAGAS-DAF-CM-2024-0006.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA MEDICAMENTOS DGDRAGAS-DAF-CM-2024-0006.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1846531
20/10/2025 15:11
578,033.34 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/10/2025 15:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Odontomedica, SRL
578,033.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Medicamentos
-
Subtotal
576,699.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
Cajas de Blosar 50-5mg
3
CAJ
2,108
6,324.00
2
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Inlosep A 16/5 mg
2
CAJ
2,925
5,850.00
3
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
Cajas de Ecardil 10/20 mg
3
CAJ
2,460
7,380.00
4
51181608 - Levotiroxina
2.3.4.1.01
Cajas de Eutirox 75mg
3
CAJ
2,691
8,073.00
5
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Vidatif 50/850
3
CAJ
2,540
7,620.00
6
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
Cajas de Blosar HCT 100mg
4
CAJ
2,770
11,080.00
7
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01
Cajas de Clocard 75mg
1
CAJ
2,130
2,130.00
8
51142104 - Diclofenaco só
(...)
51142104 - Diclofenaco sódico
2.3.4.1.01
Cajas de Bisiprolol 10mg
3
CAJ
647
1,941.00
9
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Caja de Aracure Plus 32
1
CAJ
3,885
3,885.00
10
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
Cajas de Amlodipina 5mg
6
CAJ
4,750
28,500.00
11
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
Cajas de Nificard 300 mg
2
CAJ
2,457
4,914.00
12
51121765 - Metoprolol
2.3.4.1.01
Cajas de Coracor Eca Plus 10-20
2
CAJ
2,294
4,588.00
13
51121765 - Metoprolol
2.3.4.1.01
Caja de Betaloc 20K 50mg
1
CAJ
5,036
5,036.00
14
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Glipox 500/5
2
CAJ
3,205
6,410.00
15
51151702 - Tartrato de br
(...)
51151702 - Tartrato de brimonidina
2.3.4.1.01
Cajas de AkavarD 32/25mg
2
CAJ
2,860
5,720.00
16
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
Cajas de Levetiracetan 500mg
2
CAJ
2,050
4,100.00
17
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
Cajas de Bisoprolol 5mg
2
CAJ
2,810
5,620.00
18
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Aracure 32/5mg
2
CAJ
3,270
6,540.00
19
51151822 - Succinato de m
(...)
51151822 - Succinato de metoprolol
2.3.4.1.01
Caja de Metroprolol 25mg
1
CAJ
4,140
4,140.00
20
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
Caja de Valdiber-Tres 320/10//25mg
1
CAJ
3,908
3,908.00
21
51121754 - Clorhidrato de
(...)
51121754 - Clorhidrato de mecamilamina
2.3.4.1.01
Caja de Carduril NT 50/20 12.5
1
CAJ
1,271
1,271.00
22
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
Cajas de Pexabrel AH 160/5/12.5
2
CAJ
5,110
10,220.00
23
51121753 - Irbesartán
2.3.4.1.01
Cajas de Iberil Plus 300/10
2
CAJ
5,441
10,882.00
24
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Vildina Met 850/50
4
CAJ
2,540
10,160.00
25
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
Cajas de Bisoprosol 2.5
2
CAJ
2,810
5,620.00
26
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Candesartan 16mg
4
CAJ
5,350
21,400.00
27
51131708 - Cilostazol
2.3.4.1.01
Cajas de Policor 100mg
2
CAJ
2,106
4,212.00
28
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Acerta H 32/25
1
CAJ
2,862
2,862.00
29
51181722 - Fluticasona
2.3.4.1.01
Cajas de Relvar 100/25
1
CAJ
5,570
5,570.00
30
51171508 - Carbonato de m
(...)
51171508 - Carbonato de magnesio
2.3.4.1.01
Cajas de Atenol 50mg
1
CAJ
1,917
1,917.00
31
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
Cajas de Aspirina 81
5
CAJ
995
4,975.00
32
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
Cajas de Clopidogrel 75mg
2
CAJ
2,640
5,280.00
33
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
Caja de Hidroclorotiazida 25mg
1
CAJ
2,080
2,080.00
34
51131504 - Pidolato de ma
(...)
51131504 - Pidolato de magnesio
2.3.4.1.01
Cajas de Gamalate
2
CAJ
639
1,278.00
35
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
Cajas de Blosar Plus 100mg
3
CAJ
3,721
11,163.00
36
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
Cajas de Nifedipina 30mg
2
CAJ
388
776.00
37
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Jarinomax 25/5mg
2
CAJ
4,680
9,360.00
38
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Etividal M 50/500
2
CAJ
2,682
5,364.00
39
51141515 - Etotoína
2.3.4.1.01
Caja de Carbamazepina 200mg
1
CAJ
895
895.00
40
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
Cajas de Biprocor 5mg
3
CAJ
2,825
8,475.00
41
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Coropres AA 16/5 12.5
1
CAJ
4,196
4,196.00
42
51141503 - Felbamato
2.3.4.1.01
Cajas de Atemperator LP 600mg
3
CAJ
1,970
5,910.00
43
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Cardilat 50mg
2
CAJ
3,030
6,060.00
44
51181601 - Levotiroxina s
(...)
51181601 - Levotiroxina sódica
2.3.4.1.01
Cajas de Tigofar 50mg
2
CAJ
897
1,794.00
45
51121754 - Clorhidrato de
(...)
51121754 - Clorhidrato de mecamilamina
2.3.4.1.01
Cajas de Cardesil 32/10/25mg
2
CAJ
5,123
10,246.00
46
51161625 - Azelastina hid
(...)
51161625 - Azelastina hidrocloruro
2.3.4.1.01
Cajas de Prolol 10mg
4
CAJ
936
3,744.00
47
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
Frasco de Anestesia 2%
2
UD
2,850
5,700.00
48
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Caja de Diclofenac en Ampollas
1
CAJ
4,914
4,914.00
49
51181706 - Hidrocortisona
2.3.4.1.01
Caja de Hidrocortisona
1
CAJ
1,005
1,005.00
50
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
Cajas de Loratadina Tab.
3
CAJ
569
1,707.00
51
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
Cajas de Fendramin 25mg
3
CAJ
2,632
7,896.00
52
51101548 - Fosfomicina tr
(...)
51101548 - Fosfomicina trometamol
2.3.4.1.01
Caja de Keterolaco 30mg 1ml 10/1
1
CAJ
1,640
1,640.00
53
51101548 - Fosfomicina tr
(...)
51101548 - Fosfomicina trometamol
2.3.4.1.01
Caja de Keterolaco 60mg 2ml 10/1
1
CAJ
2,340
2,340.00
54
51181506 - Insulina
2.3.4.1.01
Frasco de Insulina
2
UD
3,233
6,466.00
55
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Dapaglip M 10/1000
2
CAJ
8,442
16,884.00
56
51121717 - Mesilato de ep
(...)
51121717 - Mesilato de eprosartán
2.3.4.1.01
Tenso Plus AD
2
CAJ
2,029
4,058.00
57
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Cajas de Omeprazol 40mg
3
CAJ
2,340
7,020.00
58
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Cajas de Winazord Ultra
3
CAJ
1,995
5,985.00
59
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Cajas Dicloplex
2
CAJ
1,425
2,850.00
60
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Cajas de Diclofenac Tableta 1/10
2
CAJ
2,200
4,400.00
61
51151812 - Hidrocloruro d
(...)
51151812 - Hidrocloruro de propranolol
2.3.4.1.01
Propanolol
2
CAJ
1,620
3,240.00
62
42152465 - Lubricantes de
(...)
42152465 - Lubricantes dentales
2.3.4.1.01
Fluor Gel
2
CAJ
1,280
2,560.00
63
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Galon de Alcohol
1
CAJ
2,873
2,873.00
64
51142901 - Cloroformo
2.3.4.1.01
Disolventes de Gutapercha
2
CAJ
990
1,980.00
65
51121906 - Betaína
2.3.4.1.01
Cajas de Nabila 10mg
3
CAJ
6,840
20,520.00
66
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
Cajas de Eukene H 20 /12.5
3
CAJ
3,510
10,530.00
67
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
Cajas de Cardicol Eca Plus 10/20 12.5
3
CAJ
3,120
9,360.00
68
51141507 - Fenitoína
2.3.4.1.01
Caja de Dilantin 100mg Pfiser
2
CAJ
4,878
9,756.00
69
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Carditran A 300/ 10mg
3
CAJ
4,804
14,412.00
70
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
Cajas de Biprocor 2.5mg
3
CAJ
2,736
8,208.00
71
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01
Cajas de Fibrilan 12.5
3
CAJ
1,725
5,175.00
72
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
Cajas de Presidol HCT 100/25
3
CAJ
3,849
11,547.00
73
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Maxicardir 5mg
2
CAJ
2,232
4,464.00
74
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Glimegen 500mg
2
CAJ
1,040
2,080.00
75
51181506 - Insulina
2.3.4.1.01
Cajas de Recomulin
3
CAJ
3,700
11,100.00
76
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cardesartan 32mg
4
CAJ
6,650
26,600.00
77
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
Cajas de Hidroclorotiazida 50mg
3
CAJ
1,110
3,330.00
78
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
Cajas de Amlodipina 10mg
3
CAJ
5,890
17,670.00
79
51181608 - Levotiroxina
2.3.4.1.01
Cajas de Daplaglix M 10/500
3
CAJ
6,220
18,660.00
80
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Mefor SR-500
3
CAJ
1,638
4,914.00
81
51121753 - Irbesartán
2.3.4.1.01
Cajas de Carditran 150mg
3
CAJ
4,177
12,531.00
82
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
Cajas de Presolol A 5/5mg
1
CAJ
2,215
2,215.00
83
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
Cajas de Blosar 100mg
4
CAJ
2,660
10,640.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1846531
Informe final de la selección DO1.AWD.1846531
20/10/2025 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.711334
La lista de oferentes del proceso DGDRAGAS-DAF-CM-2025-0006 publicada por DIRECCION GENERAL DE DRAGAS, PRESAS Y BALIZAMIENTO MG
20/10/2025 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle