Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,292,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2025-0042
Título:
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD PARA DAR SERVICIOS DESDE 1 DE NOVIEMBRE AL 15 DE DICIEMBRE DE 2025, EN ESTA DIRECCIÓN DE PRENSA DEL PRESIDENTE (DPP)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD PARA DAR SERVICIOS DESDE 1 DE NOVIEMBRE AL 15 DE DICIEMBRE DE 2025, EN ESTA DIRECCIÓN DE PRENSA DEL PRESIDENTE (DPP)
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/10/2025 11:20:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
14/10/2025 11:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/10/2025 11:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
14/10/2025 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
14/10/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
14/10/2025 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14/10/2025 15:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
14/10/2025 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/10/2025 15:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/10/2025 15:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/10/2025 15:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/10/2025 17:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/10/2025 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20/10/2025 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
31/10/2025 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
31/10/2025 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
696,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
696,200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
696,200.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1761664304515Ydgvl
1
696,200.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/10/2025 08:49:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/10/2025 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/10/2025 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/10/2025 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/10/2025 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/10/2025 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/10/2025 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/10/2025 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/10/2025 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/10/2025 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/10/2025 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/10/2025 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/10/2025 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/10/2025 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/10/2025 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/10/2025 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/10/2025 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/10/2025 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES TECNICAS DPP-CCC-PEPB-2025-0042.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME PERICIAL JUSTIFICATIVO 0042 final.pdf
Informe pericial de evaluación de las ofertas
Descargar
REQUERIMIENTO 0042.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
RESOLUCION DPP-PEPB-2025-0042.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0042.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
COMPROMISO ETICO DE LAS INSTITUCIONES 0042.pdf
Otro
Descargar
1. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
2. SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
3. SNCC_F014_Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
4. SNCCP_PROV_F_040_Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
5. SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1845608
17/10/2025 10:19
3,292,200 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/10/2025 10:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Germán Ramón Batista Rodríguez
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Consultorías y Asesorías Contables CAC, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mariana Hernandez Comunicaciones, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Angelistic SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cid Media Group CMG, SRL
413,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Perello Computers, SRL
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Producciones Corma SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
José Luís Zabala Hidalgo
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan Carlos Luciano Jiménez
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Batallandotv, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Eveling Altagracia Belliard Nuñez
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Julian Aristides Féliz Ramírez
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Martin Feliciano Castillo Sánchez
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pronems Publicitaria, SRL
88,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio Television Arcoiris, SRL
696,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Solimar Betances Matos
147,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
María Cáceres Valdez
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad
-
Subtotal
3,292,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Conversando con Germán Batista. Se transmite los lunes, miércoles y viernes, de 2:00 p.m, a 3:00 p.m., por Visión Global TV.
1
UD
236,000
236,000.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Jornada Informativa. Se transmite los sábados, de 12:00 p.m. a 1:00 p.m., por N16, canal 18.
1
UD
118,000
118,000.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Periódico digital: noticiasmh.com.
1
UD
118,000
118,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Diálogo con Emilia Santos. Se transmite los lunes de 10:00 a.m, a 11:00 a.m. por Éxito Visión Cable, canales 22 y 44.
1
UD
177,000
177,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: A primera Hora. Se transmite de lunes a viernes de 6:00 a.m. a 9:00 a.m. por Color Visión canal 9.
1
UD
413,000
413,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión; Tecnodeportes. Se transmite de lunes a viernes de 1:00 p.m. a 2:00 p.m. por Canal 24 SDTV y los sábados de 10:00 a.m. a 11:00 a.m.
1
UD
94,400
94,400.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Audiencia Preliminar. Se transmite de lunes de 10:00 a 11:00 a.m. por Éxito Visión Cable, canales 22 y 44.
1
UD
177,000
177,000.00
8
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Periódico digital: Zabalaaldia.com.
1
UD
236,000
236,000.00
9
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Periódico digital: actualidaddiaríard.com.
1
UD
236,000
236,000.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Batallando TV. Se transmite de lunes a viernes, de 6:00 p.m. a 7:00 p.m., por Cinevisión, canal 19.
1
UD
177,000
177,000.00
11
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de radio: La Hora de Eveling Belliard. Se transmite de lunes a viernes, de 9:00 a.m. a 10:00 a.m., por La Voz de las Fuerzas Armadas 106.9 FM.
1
UD
118,000
118,000.00
12
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Periódico digital: Azuaalinstante.com
1
UD
118,000
118,000.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de Televisión: En Contacto Directo. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 a.m. a 10:00 a.m., por Condi TV. canal 18.
1
UD
70,800
70,800.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: El Toque del Mediodía. Se transmite de lunes a viernes, de 11:00 a.m. a 1:00 p.m., por Cana! 10 y 310 HD Telenord y canal América en el 1014 de Optimum.
1
UD
88,500
88,500.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programación regular; Bella Visión Canal 8
1
UD
417,720
417,720.00
15
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programación regular; Mambo 94.3 FM.
1
UD
278,480
278,480.00
16
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Portal digital: Claverd.com.
1
UD
147,500
147,500.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: En encuentro en la Noche. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 p.m. a 9:00 p.m., por el Canal CondiTV, canal 18.
1
UD
70,800
70,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1845608
Informe final de la selección DO1.AWD.1845608
17/10/2025 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.710450
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2025-0042 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
17/10/2025 08:49
(UTC -4 horas)
Detalle