Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,000,073.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FAD-DAF-CM-2025-0086
Título:
adquisicion de materiales de herreria
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
adquisición de materiales de herrería
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/10/2025 17:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/10/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/10/2025 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/10/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/10/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
27/10/2025 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/10/2025 12:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/10/2025 12:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
960,496.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
20,579.20
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
30,916.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
4,720.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
21,240.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
4,130.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
878,911.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisicion de materiales de herreria
960,496.40
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17613206401133YCZy
1
960,496.40
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/10/2025 11:24:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Acta de autorizacion.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
DO1_CDOC_2604520_SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Otro
Descargar
Pliego Estandar de compra menor bienes.pdf
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario de Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego Estandar de compra menor bienes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1849105
24/10/2025 11:29
960,496.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/10/2025 11:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Orega Corporation, SRL
960,496.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,000,073.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
Perfil galv. de 1 1/2" x 1 1/2 x 20" 1.50 mm
600
UD
1,121
672,600.00
1
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
Perfil galv 1" x 1" x 20 1.50
213
UD
790.6
168,397.80
1
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
Tapon plastico de 1 1/2" x 1 1/2"
218
UD
100.3
21,865.40
1
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
Perfil galv 3/4" x 20" 1.50
20
UD
619.5
12,390.00
1
11101705 - Aluminio
2.3.6.3.06
Barra cuadrada de 5/8" x 20"
20
UD
1,073.8
21,476.00
1
11101705 - Aluminio
2.3.6.3.06
Planchuela 1 1/2" x 3/16" 4.5 mm x20
8
UD
1,091.5
8,732.00
1
23171502 - Varillas de so
(...)
23171502 - Varillas de soldadura o soldadura con latón a gas
2.3.6.3.06
Soldadura 6013 1/8 lb
150
LB
165.2
24,780.00
1
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Disco de corte metal 14" x 3/32" x1"
40
UD
466.1
18,644.00
1
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Disco de corte copa No.9
20
UD
430.7
8,614.00
1
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha # 2
40
UD
129.8
5,192.00
1
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Disco de pulir 7"x1/4"x7/8"
12
UD
312.7
3,752.40
1
12171501 - Colorantes flu
(...)
12171501 - Colorantes fluorescentes
2.3.7.2.06
Galones de thinner
40
GAL
737.5
29,500.00
1
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Tubo de masilla negra
10
UD
413
4,130.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1849105
Informe final de la selección DO1.AWD.1849105
24/10/2025 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.712758
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2025-0086 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
24/10/2025 11:24
(UTC -4 horas)
Detalle