Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
182,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGII-DAF-CD-2025-0105
Título:
Solicitud de materiales para ser utilizados en actividades educativas del día escolar de la Cultura Tributaria. Proceso Dirigido a MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Solicitud de materiales para ser utilizados en actividades educativas del día escolar de la Cultura Tributaria. Proceso Dirigido a MiPymes.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/10/2025 16:40:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/10/2025 16:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/10/2025 16:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/10/2025 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/10/2025 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/10/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
182,310.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
12,390.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
106,200.00
DOP
----
Ver
2.3.3.3.01
63,720.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Cheque
182,310.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
CC-CD-2025-0456
1
182,310.00
DOP
Vencido
Certificado de Cuota a Comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/10/2025 10:08:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/10/2025 16:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
3.DGII-DAF-CD-2025-0098 Acta de Inicio de Procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4.DGII-DAF-CD-2025-0098 Formulario de Estudios Previos.pdf
Otro
Descargar
6. Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docx
Otro
Descargar
7. Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
1. DGII-DAF-CD-2025-0105 Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2.DGII-DAF-CD-2025-0105 Certificación Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5.DGII-DAF-CD-2025-0105 Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1845915
17/10/2025 10:12
182,310 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/10/2025 10:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Nasertec, SRL
182,310 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio de Impresión de certificados y Enmarcados para ser utilizado por el área de Educación Tributaria DGII
-
Subtotal
106,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60121402 - Marcos de secc
(...)
60121402 - Marcos de secciones de madera
2.3.9.9.05
Impresión/Enmarcado 1 pulg de grosor, tamaño 8 1/2 X 14 pulg, vidrio mate, con paspartú.
40
UD
2,655
106,200.00
1.2
Servicio de confección de Backpanell y Bajante para ser utilizado por el área de Educación Tributaria DGII
-
Subtotal
12,980.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
82101701 - Servicios de p
(...)
82101701 - Servicios de publicidad en pancartas
2.2.2.1.01
Banner tipo araña, tamaño 48 x 84 pulg., impresión full color, con ojaletes.
2
UD
6,490
12,980.00
1.3
Adquisición de materiales para ser utilizado por el área de Educación Tributaria DGII
-
Subtotal
63,720.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
55101513 - Tarjetas para
(...)
55101513 - Tarjetas para intercambiar
2.3.3.3.01
Impresión abanicos en cartonite, troquelado, impresión full color, solo parte frontal.
3,000
UD
21.24
63,720.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1845915
Informe final de la selección DO1.AWD.1845915
17/10/2025 10:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.710514
La lista de oferentes del proceso DGII-DAF-CD-2025-0105 publicada por Dirección General Impuestos Internos
17/10/2025 10:08
(UTC -4 horas)
Detalle