Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
17,821,068.21 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDESUR-CCC-LPN-2025-0055
Título:
Adquisicion de Tornillos y Arandelas para Edesur Dominicana S.A
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Tornillos y Arandelas para Edesur Dominicana S.A
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
27/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
13/10/2025 17:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/11/2025 13:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/12/2025 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
18/12/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
18/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
18/12/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
26/12/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30/12/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/01/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
15/01/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
10/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
31/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
08/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,485,230.39
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,485,230.39
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
3,485,230.39
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
3,485,230.39
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DF-CF-1231-2025
1
3,485,230.39
DOP
Aprobado
CUOTA 2.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 08:39:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/11/2025 16:06:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/11/2025 17:30:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
15/12/2025 10:52:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/12/2025 15:24:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
17/12/2025 17:50:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
17/12/2025 20:57:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
18/12/2025 06:40:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
18/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
18/12/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
18/12/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
18/12/2025 09:25:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
18/12/2025 09:27:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Fichas-PDG.rar
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria_ocred.pdf
Otro
Descargar
Anexos.rar
Otro
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solcitud de compras_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego Condiciones Específicas Bienes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2000001
22/07/2026 10:23
15,359,043.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 10:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Armada Led, SRL
2,467,996.15 Pesos Dominicanos
Albatros Trading SRL
8,079,488.12 Pesos Dominicanos
Electricos Profesionales Elecprof SRL
3,485,230.39 Pesos Dominicanos
Fluck Services, SRL
268,717.39 Pesos Dominicanos
Montan y Asociados, SRL
1,057,611.34 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2000544
23/07/2026 15:40
15,359,043.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2026 15:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Armada Led, SRL
2,467,996.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Albatros Trading SRL
8,079,488.12 Pesos Dominicanos
Electricos Profesionales Elecprof SRL
3,485,230.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fluck Services, SRL
268,717.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Montan y Asociados, SRL
1,057,611.34 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
LPN020
-
Subtotal
17,821,068.21
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31161504 - Tornillos de m
(...)
31161504 - Tornillos de máquina
2.3.6.3.06
Tornillos de máquina
1,601
UD
20
32,020.00
2
31161504 - Tornillos de m
(...)
31161504 - Tornillos de máquina
2.3.6.3.06
Tornillos de máquina
10,216
UD
1.12
11,441.92
3
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas
2.3.6.3.06
Arandelas planas 3x3
15,763
UD
48.04
757,254.52
4
31161805 - Arandelas aisl
(...)
31161805 - Arandelas aislantes eléctricas
2.3.6.3.06
Arandelas Presion
10,027
UD
1.83
18,349.41
5
31161730 - Tuercas cuadra
(...)
31161730 - Tuercas cuadradas
2.3.6.3.06
Tuercas Guardacabo
306
UD
96.76
29,608.56
6
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas
2.3.6.3.06
Arandelas planas cuadrada 2"
1,148
UD
12.08
13,867.84
7
31161611 - Pernos de suje
(...)
31161611 - Pernos de sujeción
2.3.6.3.06
Tornillo p aislador
3,426
UD
165.07
565,529.82
8
31161504 - Tornillos de m
(...)
31161504 - Tornillos de máquina
2.3.6.3.06
Tornillo p aislador tipo carrete
2,314
UD
182.12
421,425.68
9
31161504 - Tornillos de m
(...)
31161504 - Tornillos de máquina
2.3.6.3.06
Tornillo maq ac galv
17,217
UD
9.3
160,118.10
10
31162806 - Cubiertas de t
(...)
31162806 - Cubiertas de tornillos
2.3.9.8.02
Tarugo plastico de 1-4" x11-2"
95
UD
1.2
114.00
11
31161611 - Pernos de suje
(...)
31161611 - Pernos de sujeción
2.3.6.3.06
Tornillo
100
UD
3.47
347.00
12
31161504 - Tornillos de m
(...)
31161504 - Tornillos de máquina
2.3.6.3.06
Tornillo maq ac galv cuad 5-8x12
55,028
UD
62.89
3,460,710.92
13
31161504 - Tornillos de m
(...)
31161504 - Tornillos de máquina
2.3.6.3.06
Tornillo maqac galv c cuad 5-8x14
12,020
UD
83.97
1,009,319.40
14
31161611 - Pernos de suje
(...)
31161611 - Pernos de sujeción
2.3.6.3.06
Tornillo ac galv c exag
833
UD
145.44
121,151.52
15
31161611 - Pernos de suje
(...)
31161611 - Pernos de sujeción
2.3.6.3.06
Tornillo ac galv c exag c/t 5.8x1-3/4
5,635
UD
102.87
579,672.45
16
31161611 - Pernos de suje
(...)
31161611 - Pernos de sujeción
2.3.6.3.06
Tornillo aislador line
5,365
UD
313.97
1,684,449.05
17
31161714 - Tuercas de ins
(...)
31161714 - Tuercas de inserción
2.3.6.3.06
Tornillo ac galv con ojo
7,581
UD
166.7
1,263,752.70
18
31161730 - Tuercas cuadra
(...)
31161730 - Tuercas cuadradas
2.3.6.3.06
Tuerca cuadrada ac galv p tornillo 5-8
27,398
UD
38.1
1,043,863.80
19
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas
2.3.6.3.06
Arrandela Plana rectangular 5-8
60,273
UD
23.01
1,386,881.73
20
31161714 - Tuercas de ins
(...)
31161714 - Tuercas de inserción
2.3.6.3.06
tuerca de ojo ac galv tornillo 5-8
17,770
UD
70.78
1,257,760.60
21
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas
2.3.6.3.06
Arrandela Plana redonda 5-8
13,512
UD
2.45
33,104.40
22
31161805 - Arandelas aisl
(...)
31161805 - Arandelas aislantes eléctricas
2.3.6.3.06
Arandelas Presion ac galv 5-8
108,572
UD
2.86
310,515.92
23
31161804 - Arandelas curv
(...)
31161804 - Arandelas curvas
2.3.6.3.06
Arandela Curva cuadrada 5-8
20,642
UD
23.81
491,486.02
24
31161611 - Pernos de suje
(...)
31161611 - Pernos de sujeción
2.3.6.3.06
Tornillo tirafondo 1/8x1/4
1,584
UD
3.25
5,148.00
25
31161504 - Tornillos de m
(...)
31161504 - Tornillos de máquina
2.3.6.3.06
Tornillo Maquina 1/2x6"
2,140
UD
3.32
7,104.80
26
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas
2.3.6.3.06
Arrandela Plana redonda 3-8
1,000
UD
2.78
2,780.00
27
31161611 - Pernos de suje
(...)
31161611 - Pernos de sujeción
2.3.6.3.06
Tornillo cabeza exagonal 3/8x5
80
UD
19.27
1,541.60
28
31161611 - Pernos de suje
(...)
31161611 - Pernos de sujeción
2.3.6.3.06
Tornillo guarda cabo curvo 5/8x16
3
UD
47.05
141.15
29
31162806 - Cubiertas de t
(...)
31162806 - Cubiertas de tornillos
2.3.9.8.02
Tarugo plastico de 5-16x2
11,749
UD
3.89
45,703.61
30
31161504 - Tornillos de m
(...)
31161504 - Tornillos de máquina
2.3.6.3.06
Tornillo de expansion ac inox 5/8x7
300
UD
285.56
85,668.00
31
31161504 - Tornillos de m
(...)
31161504 - Tornillos de máquina
2.3.6.3.06
Tornillo de expansion ac galv 3-4"x7
300
UD
136.29
40,887.00
32
31161805 - Arandelas aisl
(...)
31161805 - Arandelas aislantes eléctricas
2.3.6.3.06
Arandela presion ace inox 3/8
500
UD
2.78
1,390.00
33
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas
2.3.6.3.06
Arandela presion ace galv 1-2
26,775
UD
1.63
43,643.25
34
31161730 - Tuercas cuadra
(...)
31161730 - Tuercas cuadradas
2.3.6.3.06
Tuerca ojo guardac inclinado torn 5-8
1,721
UD
123.45
212,457.45
35
31161504 - Tornillos de m
(...)
31161504 - Tornillos de máquina
2.3.6.3.06
Tornillo AC galv con ojo c.t 5/8x14
1,986
UD
165.2
328,087.20
36
31161504 - Tornillos de m
(...)
31161504 - Tornillos de máquina
2.3.6.3.06
Tornillo maq AC galv C Hexagonal 5-8x3
5,236
UD
35.25
184,569.00
37
31161611 - Pernos de suje
(...)
31161611 - Pernos de sujeción
2.3.6.3.06
Tornillo AC inoxi/exag. c. t.1/2"x2"
10,921
UD
44.67
487,841.07
38
31161805 - Arandelas aisl
(...)
31161805 - Arandelas aislantes eléctricas
2.3.6.3.06
Arandela de presion AC inox 1/2"
722
UD
3.59
2,591.98
39
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas
2.3.6.3.06
Arandela plana redodnda AC inox 1/2
492
UD
4.84
2,381.28
40
31161611 - Pernos de suje
(...)
31161611 - Pernos de sujeción
2.3.6.3.06
Tornillo de esparcimiento AC Galv 5-8X12
10,727
UD
70.78
759,257.06
41
31161504 - Tornillos de m
(...)
31161504 - Tornillos de máquina
2.3.6.3.06
Tornillo de esparcimiento ac galv 5-8X14
8,530
UD
81.68
696,730.40
42
31161611 - Pernos de suje
(...)
31161611 - Pernos de sujeción
2.3.6.3.06
Tornillo AC Inoidable exag C.T.1-2"X21/2
2,800
UD
93
260,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2000544
Informe final de la selección DO1.AWD.2000544
23/07/2026 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810869
ACTO RECOMENDACION DE ADJUDICACION
23/07/2026 14:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2000001
Informe final de la selección DO1.AWD.2000001
22/07/2026 10:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.809892
La lista de oferentes del proceso EDESUR-CCC-LPN-2025-0055 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur
22/07/2026 08:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.801813
Acto Administrativo Rectifica Acto de Habilitacion
03/07/2026 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.748843
Circular de extensión del cronograma.
13/02/2026 16:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1966419
Publicación modificación
12/02/2026 10:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1966419
Publicación modificación
19/01/2026 17:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.735847
Solicitud de compra
17/12/2025 16:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.735789
enmienda LPN55 completa
17/12/2025 16:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.735765
RE: RE: Enmienda
17/12/2025 15:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.735744
RE: Enmienda
17/12/2025 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.735672
Enmienda
17/12/2025 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.735671
RE: RE: RE: Ficha Faltante
17/12/2025 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.735663
Circular de Preguntas y Respuesta
17/12/2025 15:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.730958
RE: RE: Ficha Faltante
08/12/2025 14:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.726294
Postergacion del Cronograma
27/11/2025 10:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1966419
Publicación modificación
24/11/2025 11:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.724326
Postergacion del Cronograma
24/11/2025 09:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1966419
Publicación modificación
14/11/2025 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.714497
Publicacion en Medios de Circulacion Nacional
29/10/2025 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.710802
RE: Ficha Faltante
17/10/2025 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.710544
Ficha Faltante
17/10/2025 10:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.709377
RE: Fichas tecnicas editables
15/10/2025 08:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.709316
Fichas tecnicas editables
14/10/2025 17:02
(UTC -4 horas)
Detalle