Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
645,375 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDPB-DAF-CM-2025-0154
Título:
ADQUISICION DE DESPENSA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE DESPENSA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/santome No.208, Zona Colonial OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/10/2025 09:00:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/10/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/10/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/10/2025 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/10/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
299,760.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
299,760.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
299,760.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
299,760.00
DOP
Vencido
CERTIFICADO DE FONDO REQ VARIAS POLLO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/10/2025 10:39:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/10/2025 10:31:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/10/2025 10:37:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
13/10/2025 10:42:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
13/10/2025 10:57:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
14/10/2025 11:11:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
15/10/2025 01:55:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
15/10/2025 09:23:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
15/10/2025 11:46:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
15/10/2025 12:27:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
15/10/2025 12:56:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
15/10/2025 14:50:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
15/10/2025 18:24:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
15/10/2025 22:09:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA REQ VARIAS POLLO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICADO DE FONDO REQ VARIAS POLLO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS REQ VARIAS POLLO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA REQ VARIAS POLLO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1846906
20/10/2025 14:09
575,376.23 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/10/2025 14:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
JRALMONTETECHNOSOLUTION, SRL
91,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Sarape, SRL
18,432.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
FUDIMAT, SRL
16,560.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Minervino, SRL
299,760 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Supliservi Vasmi, SRL
91,080 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora María y José, SRL
58,544 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
645,375.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
POLLO (MUSLO ENTERO)
4,000
LB
90
360,000.00
2
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EN POLVO (ENTERA DE 6 FUNDA DE 2200G) caja 6x1
25
LB
6,169
154,225.00
3
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGOS CONCENTRADOS VARIADOS
10
GAL
660
6,600.00
4
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS CJA DE 40 PAQ DE 25 UND
50
CAJ
1,200
60,000.00
5
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA TARRO DE MANTEQQUILLA DE 5 LB CAJA DE 6 UNDS
20
CAJ
2,890
57,800.00
6
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
HARINA DEL NEGRITO CAJA DE 24 UND 16OZ
5
CAJ
1,350
6,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1846906
Informe final de la selección DO1.AWD.1846906
20/10/2025 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.711099
La lista de oferentes del proceso HDPB-DAF-CM-2025-0154 publicada por Hospital Docente Padre Billini
20/10/2025 10:39
(UTC -4 horas)
Detalle