Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
70,270 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMSCMB-DAF-CD-2025-0093
Título:
Adquisición Materiales Gastables de Papelerías
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición Materiales Gastables de Papelerías
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/HERMANAS MIRABAL, LAS PALMAS #01 , BAYAGUANA Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/10/2025 16:00:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/10/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/10/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/10/2025 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/10/2025 08:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/10/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/10/2025 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
69,530.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
39,388.40
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
27,040.30
DOP
----
Ver
2.6.8.3.01
708.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
2,289.20
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
0.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
105.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
69,530.90
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
HMSCMB-2025-00087
1
69,530.90
DOP
Vencido
cert fondos pape_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/10/2025 15:50:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/10/2025 13:03:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/10/2025 23:26:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/10/2025 07:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
aprob fichas tecnica pape_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprobacion maxima auto pape_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
s.c pape_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
requerimiento pape_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1844862
16/10/2025 15:54
69,530.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/10/2025 15:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios de Asesorías Mercadeo y Ventas (SERAMEV), SRL
69,530.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
70,270.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
Rema de Papel 8.5*11
160
UD
235
37,600.00
2
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
Rema de Papel 8.5*14
2
UD
310
620.00
3
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Postti 3*3 Papel autoadhesivas
10
UD
45
450.00
4
43232503 - Correctores de
(...)
43232503 - Correctores de ortografía
2.6.8.3.01
Correctores de Botella 20ml
15
UD
35
525.00
5
60121124 - Papel kraft
2.3.3.2.01
Papel kraft de 36 Pulgada * 28LB
1
UD
1,300
1,300.00
6
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta Epdson Amarilla 544 (Y)
6
UD
350
2,100.00
7
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta Epson Cyan 544 (C)
6
UD
350
2,100.00
8
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta Epson Negra 544 (BK)
6
UD
350
2,100.00
9
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta Epson Magenta 544(M)
6
UD
350
2,100.00
10
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Cuadernos de 200 pg
20
UD
60
1,200.00
11
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Grapas Grande 500/1
25
UD
85
2,125.00
12
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
Sacapuntas
3
UD
15
45.00
13
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Borra
3
UD
15
45.00
14
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders 8.5*11
10
CAJ
600
6,000.00
15
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
Cinta Epson LX350/300
14
UD
310
4,340.00
16
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
Cera para Contar
5
UD
35
175.00
17
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Gomillas o Bandas #8
20
CAJ
35
700.00
18
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips 50mm
10
CAJ
45
450.00
19
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas de 3 de Aros
8
UD
350
2,800.00
20
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta de Fuelle de Carton Tipo Acordeón
2
UD
450
900.00
21
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Tintas para Sellos Azul 60ml
6
UD
45
270.00
22
44111808 - Reglas t
2.3.9.2.02
Reglas de Metal de 30cm
3
UD
100
300.00
23
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
Organizadores de escritorio
2
UD
450
900.00
24
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora Medianas
3
UD
375
1,125.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1844862
Informe final de la selección DO1.AWD.1844862
16/10/2025 15:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.710321
La lista de oferentes del proceso HMSCMB-DAF-CD-2025-0093 publicada por Hospital Municipal Santo Cristo de los Milagros Bayaguana
16/10/2025 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle