Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
998,928.84 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDSS-DAF-CM-2025-0035
Título:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE MEDICO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE MEDICO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C PEDRO FCO. BONO #9 Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/10/2025 13:10:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/10/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/10/2025 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/10/2025 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/10/2025 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/10/2025 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/10/2025 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/10/2025 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/10/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/10/2025 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/10/2025 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
223,853.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
223,853.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE MEDICO
223,853.60
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
CC-287-2025
1
223,853.60
DOP
Vencido
CC-287-SEAN DOMINICAN.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/10/2025 07:38:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/10/2025 15:11:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
13/10/2025 16:58:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
13/10/2025 18:59:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
14/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
14/10/2025 12:36:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
14/10/2025 13:05:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
14/10/2025 17:11:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
15/10/2025 10:46:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
15/10/2025 12:43:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
15/10/2025 14:23:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
15/10/2025 15:02:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
15/10/2025 16:24:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
15/10/2025 16:37:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
15/10/2025 18:07:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
15/10/2025 21:43:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
16/10/2025 08:59:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
16/10/2025 09:46:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
16/10/2025 09:58:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
16/10/2025 10:35:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
No
16/10/2025 10:54:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
No
16/10/2025 13:02:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOL-000127.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1847906
30/10/2025 12:04
959,489.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/10/2025 12:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora José Vásquez, SRL
83,721 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Brenmarfa Import, SRL
14,148.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Dimedom EE Diagnósticos Médicos Dominicanos, SRL
42,480 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Mediclic, SRL
36,370.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Pro Pharmaceutical Peña, SRL
26,538.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
41,194 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Farach, SA
88,595.58 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Farmaco Quimica Nacional, SA
174,870.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Doctores Mallen Guerra, SA
178,050 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sean Dominican, SRL
223,853.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Productos Medicinales, SRL
23,718 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Hospifar, SRL
25,950.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
farmacia/ material gastable
-
Subtotal
998,928.84
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42271709 - Cánulas nasale
(...)
42271709 - Cánulas nasales para uso médico
2.3.9.3.01
CANULA DE OXIGENO ADULTO
200
UD
12.47
2,494.00
2
42203402 - Catéteres o se
(...)
42203402 - Catéteres o sets de diagnóstico o intervención vascular
2.3.9.3.01
CATETER #20 VENOSO PERIFERICO
1,200
UD
48
57,600.00
3
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial
2.3.9.3.01
CATETER #22 VENOSO PERIFERICO
1,200
UD
48
57,600.00
4
42131504 - Batas para pac
(...)
42131504 - Batas para pacientes
2.3.9.3.01
BATA DESECH MAGA LARGA /PUÑO
300
UD
68.44
20,532.00
5
42131504 - Batas para pac
(...)
42131504 - Batas para pacientes
2.3.9.3.01
BATA DESECHABLE S/MANGA
600
UD
31.86
19,116.00
6
42294511 - Cuchillos o cu
(...)
42294511 - Cuchillos o cuchillas o tijeras o accesorios para cirugía oftálmica
2.3.9.3.01
BISTUR SIN MANGO #11 C/100
5
CAJ
700
3,500.00
7
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
BISTUR SIN MANGO #15 C/100
10
CAJ
700
7,000.00
8
42294511 - Cuchillos o cu
(...)
42294511 - Cuchillos o cuchillas o tijeras o accesorios para cirugía oftálmica
2.3.9.3.01
BISTUR SIN MANGO #20 C/100
10
CAJ
700
7,000.00
9
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
CANULA MAYO (GUEDEL) #4 NARANJA
60
UD
119.34
7,160.40
10
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
CANULA NASAL NEO NATAL
20
UD
44.21
884.20
11
42295413 - Cepillos de ca
(...)
42295413 - Cepillos de canal de uso quirúrgico
2.6.3.2.01
CEPILLO CERVICAL ESTERIL/CYTOBRUSH
5
CAJ
832
4,160.00
12
42295413 - Cepillos de ca
(...)
42295413 - Cepillos de canal de uso quirúrgico
2.6.3.2.01
CEPILLO QUIRURGICO C/CLORHXIDINA
150
UD
33.04
4,956.00
13
41122602 - Portaobjetos d
(...)
41122602 - Portaobjetos de microscopio
2.6.3.2.01
CUBRE OBJETO 24X60 MM
30
UD
123.9
3,717.00
14
42311703 - Cintas médicas
(...)
42311703 - Cintas médicas o quirúrgicas para pegar la piel
2.3.9.3.01
DURAPORE 3 PULG C/4 ROLLO
132
UD
344.21
45,435.72
15
42311703 - Cintas médicas
(...)
42311703 - Cintas médicas o quirúrgicas para pegar la piel
2.3.9.3.01
DURAPREP TUBO
50
UD
1,015
50,750.00
16
42182312 - Electrodos o s
(...)
42182312 - Electrodos o sets para electromiógrafos
2.6.3.1.01
ELECTRODOS ADULTOS DESC.
2,000
UD
17.9
35,800.00
17
42311505 - Vendajes o com
(...)
42311505 - Vendajes o compresas para uso general
2.3.9.3.01
ESTOQUINETE 3 PULG ROLLO
10
UD
380
3,800.00
18
51102719 - Yodoformo
2.3.4.1.01
FORMOL
1
GAL
1,038.4
1,038.40
19
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.9.3.01
GUANTES ESTERIL NO.6.5
200
UD
45
9,000.00
20
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.3.9.3.01
HILO MONOCRYL 4-0 MCP426
2
CAJ
12,492
24,984.00
21
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.3.9.3.01
HILO NYLON 3-0 627-H C/36 AG-RECTA
1
CAJ
5,040
5,040.00
22
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.3.9.3.01
HILO NYLON 6-0 160-T C/24
1
CAJ
3,408
3,408.00
23
42295425 - Palitos o lápi
(...)
42295425 - Palitos o lápices o cristales de nitrato de plata para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
ISOPO(15CM) ESTERIL X100 FDA OFTAL
10
PAQ
354
3,540.00
24
42141601 - Kits de admisi
(...)
42141601 - Kits de admisión para el cuidado del paciente
2.3.9.3.01
KIT DE HIGIENE PERSONAL 7 PIEZAS
300
UD
324.5
97,350.00
25
42295425 - Palitos o lápi
(...)
42295425 - Palitos o lápices o cristales de nitrato de plata para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
LAPIZ P/ CAUTERIO
50
UD
72.54
3,627.00
26
42295425 - Palitos o lápi
(...)
42295425 - Palitos o lápices o cristales de nitrato de plata para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
MARIPOSITA #19 C/100
100
UD
7.04
704.00
27
46181535 - Medias o media
(...)
46181535 - Medias o medias largas protectoras
2.3.9.9.04
MEDIA ANTIEMBOLICA S
30
UD
767
23,010.00
28
46181535 - Medias o media
(...)
46181535 - Medias o medias largas protectoras
2.3.9.9.04
MEDIA ANTIEMBOLICA/ANTITROMBOTICA L
25
UD
767
19,175.00
29
46181535 - Medias o media
(...)
46181535 - Medias o medias largas protectoras
2.3.9.9.04
MEDIA ANTIEMBOLICA/ANTITROMBOTICA M
20
UD
767
15,340.00
30
46181535 - Medias o media
(...)
46181535 - Medias o medias largas protectoras
2.3.9.9.04
MICROGOTERO TUBO 100ML
300
UD
38.94
11,682.00
31
42311506 - Vendas o compr
(...)
42311506 - Vendas o compresas de compresión o presión
2.3.9.3.01
MICROPORE 3 PULG C/4 C/ DISPENSADOR
116
UD
121.17
14,055.72
32
42311506 - Vendas o compr
(...)
42311506 - Vendas o compresas de compresión o presión
2.3.9.3.01
MOVIBLE DESECHABLE (SABANITA)
1,000
UD
21.83
21,830.00
33
12181503 - Parafinas
2.3.7.2.99
PARAFINA GRANULADA FUNDA 2.2 LBS
1
FT
719.8
719.80
34
42295425 - Palitos o lápi
(...)
42295425 - Palitos o lápices o cristales de nitrato de plata para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
PORTA OBJETO ESMERILADO C/50
50
UD
104
5,200.00
35
41116109 - Reactivos o so
(...)
41116109 - Reactivos o soluciones de coagulación
2.3.7.2.03
SUERO LACTATO RINGER 1000 ML
420
FT
74.95
31,479.00
36
41116109 - Reactivos o so
(...)
41116109 - Reactivos o soluciones de coagulación
2.3.7.2.03
SUERO MIXTO 33% 1000 ML
120
FT
78.26
9,391.20
37
41116109 - Reactivos o so
(...)
41116109 - Reactivos o soluciones de coagulación
2.3.7.2.03
SUERO SALINO 0.9 % 3000 ML IRRIGACION
16
FT
1,000
16,000.00
38
41116109 - Reactivos o so
(...)
41116109 - Reactivos o soluciones de coagulación
2.3.7.2.03
SUERO SALINO 0.9% 100ML
100
FT
44
4,400.00
39
41116109 - Reactivos o so
(...)
41116109 - Reactivos o soluciones de coagulación
2.3.7.2.03
SUERO SALINO 0.9%1000ML
2,508
FT
74.95
187,974.60
40
42291620 - Trocadores qui
(...)
42291620 - Trocadores quirúrgicos para uso general o accesorios
2.6.3.2.01
TROCAR # 11 MM/10CM VISIBLE S/PISTOLA
30
UD
1,770
53,100.00
41
42291620 - Trocadores qui
(...)
42291620 - Trocadores quirúrgicos para uso general o accesorios
2.6.3.2.01
TROCAR # 5 MM/10CM VISIBLE S/PISTOLA
30
UD
1,534
46,020.00
42
42221513 - Kits de catete
(...)
42221513 - Kits de cateterización cardiovascular
2.3.9.3.01
TUBO ENDOTRAQUEAL REFORZADO #7.0
10
UD
433.65
4,336.50
43
42311506 - Vendas o compr
(...)
42311506 - Vendas o compresas de compresión o presión
2.3.9.3.01
VENDA DE YESO 4 PULG
72
UD
225
16,200.00
44
42311506 - Vendas o compr
(...)
42311506 - Vendas o compresas de compresión o presión
2.3.9.3.01
VENDA DE YESO 6 PULG
72
UD
270
19,440.00
45
42311501 - Clips para ven
(...)
42311501 - Clips para vendajes o compresas
2.3.9.3.01
VENDA ELASTICA 4 PULG
300
UD
16.49
4,947.00
46
42311506 - Vendas o compr
(...)
42311506 - Vendas o compresas de compresión o presión
2.3.9.3.01
VENDA ELASTICA 6 PULG
300
UD
39.45
11,835.00
47
41116109 - Reactivos o so
(...)
41116109 - Reactivos o soluciones de coagulación
2.3.7.2.03
XILOL GALON (DISOLVENTE PATOLOGIA )
1
GAL
2,596.3
2,596.30
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1847906
Informe final de la selección DO1.AWD.1847906
30/10/2025 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.710421
La lista de oferentes del proceso HDSS-DAF-CM-2025-0035 publicada por Hospital Docente Semma Santiago
17/10/2025 07:38
(UTC -4 horas)
Detalle