Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,776,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2025-0039
Título:
Colocación de Publicidad para dar Servicios desde el 01 de noviembre hasta el 15 de diciembre del 2025, para esta Dirección de Prensa del Presidente.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Colocación de Publicidad para dar Servicios desde el 01 de noviembre hasta el 15 de diciembre del 2025, para esta Dirección de Prensa del Presidente.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/10/2025 09:00:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/10/2025 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/10/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
13/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
13/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
13/10/2025 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/10/2025 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
13/10/2025 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/10/2025 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/10/2025 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16/10/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/10/2025 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/10/2025 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/10/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
118,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
118,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
118,000.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1761656643157EFezU
1
118,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/10/2025 07:11:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/10/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
13/10/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
13/10/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
13/10/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
13/10/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
13/10/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
13/10/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
13/10/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
13/10/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
13/10/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
13/10/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
13/10/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
13/10/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
13/10/2025 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
13/10/2025 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
13/10/2025 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
13/10/2025 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
13/10/2025 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
13/10/2025 09:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
2 COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
3 FORMULARIO DE OFERTA TECNICA SNCC_F034.docx
Otro
Descargar
4 FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
5 FORMULARIO F-42 DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO DE LA INSTITUCION.pdf
Otro
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
RESOLUCION DEL COMITE.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUERIMIENTO DE COMPRAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1844801
16/10/2025 08:22
3,776,500 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/10/2025 08:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
A-1 Productions, SRL
295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Félix De Jesús Franco Pérez
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Azize Melgen Herasme
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Eddy Hiche Tolentino
236,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Domingo Erasmo Chalas Tejeda
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Chispasdeactualidad, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Telemedios Dominicana, SA
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
José Bienvenido Cerda Astacio
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Opcion Legal En Linea, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fausto Polanco Del Orbe
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cesar Napoleon Duvernay Cespedes
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Junior Norberto Marte Martínez
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
René Salvador Taveras Taveras
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Onelio Manuel Domínguez Morel
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Barbaro Ramon Batista Fernandez
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jose Alfredo Espinal
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Nelson Rafael Peralta
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ana Maria Adelaida Hernandez Terrero
295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad
-
Subtotal
3,776,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión digital: Noche de Luz. Se transmite los domingos de 10:00 p.m. a 11 ;00 p.m. por Luzgarcia.net
1
UD
295,000
295,000.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión: Espacio Abierto. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 a.m. a 9:00 a.m., por Megavisión
1
UD
236,000
236,000.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Periódico digital: Azizeinforma.com / www.azizeinforma.com
1
UD
118,000
118,000.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Periódico digital: Romanticany.com
1
UD
236,500
236,500.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Periódico digital: elsiembrahielo.net/ www.elsiembrahielo.net
1
UD
236,000
236,000.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Periódico digital: Chispasdeactualidad.com / www.chispasdeactuali dad.com
1
UD
118,000
118,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión: @9PM. Se transmite de lunes a viernes, de 9:00 p.m. a 10:00 p.m., por Telemedios, canal 8.
1
UD
118,000
118,000.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión: De Ahora con José Cerda. Se transmite de lunes a viernes. de 9:00 p.m. a 10:00 p.m., por Teleunión.
1
UD
236,000
236,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión: Op ción Legal en Línea. Se transmite cada viernes de 6:00 p.m. a 7:00 p.m., por Bajo Techo TV
1
UD
177,000
177,000.00
10
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de radio: Aquí Está el Merengue. Se transmite los sábados, de 9:30 a.m. a 11:00 a.m., por Rumba 98.5
1
UD
177,000
177,000.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión: Ruta de Actualidad. Se transmite de lunes a viernes, de 11:00 p.m. a 12:00 a.m., por Metrovisión, canal 62.
1
UD
354,000
354,000.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión: Cibao Despierta. Se transmite de lunes a viernes, de 7:00 a.m. a 9:00 a.m., por Telecibao HD
1
UD
177,000
177,000.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión: Agenda y Sociedad. Se transmite los jueves, de 1:30 a 2:30 p.m., por Nuevo Diario Tv.
1
UD
236,000
236,000.00
14
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Periódico digital: Hoynoticias.com.do
1
UD
177,000
177,000.00
15
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Periódico digital: Encontexto.com.do
1
UD
236,000
236,000.00
16
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Periódico digital: Caribbeandigital.net
1
UD
118,000
118,000.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión: Encuentro Matinal. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 a.m. a 9:00 a.m., por Teleunión, canal 12.
1
UD
236,000
236,000.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión: De portes A&M.com. Se transmite los sábados, de 4:00 p.m. a 5:00 p.m. por canal 27
1
UD
295,000
295,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1844801
Informe final de la selección DO1.AWD.1844801
16/10/2025 08:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.709904
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2025-0039 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
16/10/2025 07:11
(UTC -4 horas)
Detalle