Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
598,217.58 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FAD-DAF-CM-2025-0081
Título:
Adquisición de materiales de lavanderia
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de lavandería
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/10/2025 18:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/10/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/10/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/10/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/10/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/10/2025 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/10/2025 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
595,019.95
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
63,914.46
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
30,916.00
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
14,160.00
DOP
----
Ver
2.3.2.2.01
18,172.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
35,140.40
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
260,868.50
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
171,848.59
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de materiales de lavanderia
595,019.95
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1761143835046fjfX1
1
595,019.95
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/10/2025 10:07:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/10/2025 09:33:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/10/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CIRCULAR DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS.docx
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario de Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Acta de autorizacion.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego Estandar de compra menor bienes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1847819
22/10/2025 10:11
595,019.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/10/2025 10:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Nicoff Group, SRL
595,019.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Materiales de Lavandería
-
Subtotal
598,217.58
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102507 - Ganchos para c
(...)
53102507 - Ganchos para colgar la ropa
2.3.2.3.01
Caja de Perchas Camisa 500/1 Blanca
8
UD
4,024.98
32,199.84
2
53102507 - Ganchos para c
(...)
53102507 - Ganchos para colgar la ropa
2.3.2.3.01
Caja de Percha P/Pantalones 500/1 blanca
8
UD
3,976.13
31,809.04
3
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Rollo de Plastico 500 fundas 24x40
40
UD
4,298.57
171,942.80
4
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01
Galones de Suavizantes
30
UD
383.5
11,505.00
5
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Galon Gelaton
31
UD
6,490
201,190.00
6
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Galon de Jabon Liquido
50
UD
383.5
19,175.00
7
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Cartoncillos o Maquillas de Etiquetas
10
UD
1,298
12,980.00
8
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Cartoncillos para Perchas Pantalon 1000/1
10
UD
1,390.04
13,900.40
9
13101723 - Termoplástico
2.3.5.5.01
Cajas de Clip Transparente para Camisa 500/1
10
UD
1,416
14,160.00
10
52121503 - Forros para ed
(...)
52121503 - Forros para edredones
2.3.2.2.01
Blandones No.42
2
UD
9,204
18,408.00
11
40161802 - Fieltros prens
(...)
40161802 - Fieltros prensados
2.3.2.1.01
Cedazo para Prensa No. 42
2
UD
15,930
31,860.00
12
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Galon Collar Limpiador de Cuello de Camisa
5
UD
5,162.5
25,812.50
13
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
Etiquetadora para Ropas Pistolas
2
UD
4,130
8,260.00
14
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
Frascos de Atomizador
10
UD
501.5
5,015.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1847819
Informe final de la selección DO1.AWD.1847819
22/10/2025 10:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.712145
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2025-0081 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
22/10/2025 10:07
(UTC -4 horas)
Detalle