Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
192,985 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HLA-DAF-CD-2025-0044
Título:
ADQUISICION DE INSUMOS DE COCINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE INSUMOS DE COCINA PARA USO DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. La Pista El Almirante Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/10/2025 14:01:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/10/2025 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/10/2025 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/10/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/10/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/10/2025 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/10/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/10/2025 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/10/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
196,078.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.02
1,750.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
194,328.70
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
trasferencia
196,078.70
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2025-10
1
196,078.70
DOP
Vencido
15102025_CERTIFICACIO´N CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/10/2025 14:19:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
09102025_EL ALMIRANTE_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
13102025_EL ALMIRANTE_002.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
13102025_EL ALMIRANTE_002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1844748
15/10/2025 14:21
196,078.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/10/2025 14:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GR Medi Instruments, SRL
196,078.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
192,985.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
TRIGO
25
LB
80
2,000.00
2
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
FIDEOS
20
LB
70
1,400.00
3
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
SPAGUETIS
20
L
70
1,400.00
4
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CODITOS
20
LB
70
1,400.00
5
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
ESPIRALES
20
LB
70
1,400.00
6
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO
40
LB
255
10,200.00
7
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
ARENQUE
2
CAJ
4,500
9,000.00
8
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
FARDO DE GALLETAS DE SODA H 6/20
1
UD
1,900
1,900.00
9
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
GALON GRANDE DE VINAGRE BLANCO
4
UD
180
720.00
10
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
GALON GRANDE DE VAINILLA
4
UD
255
1,020.00
11
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
GALON DE SALSA CHINA
4
UD
900
3,600.00
12
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
LATA DE SALSA DE TOMATE GRANDE
3
UD
450
1,350.00
13
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
GALON DE ACEITE JUMBO 7.3L
4
UD
1,540
6,160.00
14
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
POTE GRANDE DE MAYONESA
3
UD
1,000
3,000.00
15
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
COCO SECO
8
UD
125
1,000.00
16
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
PIÑA
8
UD
160
1,280.00
17
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
MELON
8
UD
190
1,520.00
18
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
SANDIA
4
UD
100
400.00
19
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
SAZON EN POLVO
5
UD
1,000
5,000.00
20
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
SACO DE ARROZ SELECTO 125 LB
3
UD
5,800
17,400.00
21
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
SACO DE AZUCAR CREMA
1.5
UD
5,650
8,475.00
22
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
AVENA 1.5 LB
12
UD
170
2,040.00
23
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
LECHE ENTERA EN POLVO 1000GR
24
UD
1,820
43,680.00
24
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA 253ML /8.5
56
UD
100
5,600.00
25
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
LATAS DE GUANDULES COCO 15OZ
24
UD
230
5,520.00
26
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
TUNA EN AGUA 15OZ
24
UD
90
2,160.00
27
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
SARDINAS 3.73OZ
24
UD
150
3,600.00
28
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
LECHE DE COCO 15OZ
24
UD
180
4,320.00
29
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
PETIT POIS 15OZ
18
UD
160
2,880.00
30
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
LATAS DE MAIZ 15OZ
24
UD
105
2,520.00
31
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
YOGUT PEQUEÑOS SIN AZUCAR
30
UD
75
2,250.00
32
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
COMPOTAS VARIADAS
20
UD
40
800.00
33
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
JUGUITOS DE CAJAS DE 6.76OZ
3
CAJ
1,100
3,300.00
34
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
HARINA NEGRITO 16OZ
8
UD
350
2,800.00
35
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
MAICENA 125GR
8
UD
230
1,840.00
36
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
POTE DE SAL MOLIDA GRANDE
5
UD
370
1,850.00
37
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CHOCOLATE 12X60
1
CAJ
8,500
8,500.00
38
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
MALAGUETA
5
LB
700
3,500.00
39
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
FUNDA DE LECHE EN PLOVO DESCREMADA 400GR
6
UD
1,900
11,400.00
40
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
FUNDAS DE TE FRIO 5 LIBRAS
6
UD
800
4,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1844748
Informe final de la selección DO1.AWD.1844748
15/10/2025 14:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.709710
La lista de oferentes del proceso HLA-DAF-CD-2025-0044 publicada por Hospital Local El Almirante
15/10/2025 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle