Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
103,452 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UTECO-DAF-CD-2025-0094
Título:
Adquisición de materiales para la culminación del montaje de la XLV graduación ordinaria de la Universidad Tecnológica del Cibao Oriental (UTECO), octubre 2025.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales para la culminación del montaje de la XLV graduación ordinaria de la Universidad Tecnológica del Cibao Oriental (UTECO), octubre 2025.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Universitaria #100 Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/10/2025 12:15:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/10/2025 13:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/10/2025 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/10/2025 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
18,068.56
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
4,400.01
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
13,293.52
DOP
----
Ver
2.3.6.4.04
375.03
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago unico.
18,068.56
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
103,452.00
DOP
Vencido
Certificacion de Fondos CD-0094.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/10/2025 10:36:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/10/2025 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/10/2025 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones Tecnicas CD-0094.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra CD-0094.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion de Fondos CD-0094.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta Simple de Inicio CD-0094.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1843316
24/10/2025 10:00
65,076.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/10/2025 10:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lucilo Palmero, SRL
18,068.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Ferretería la Grande Rasoa, SRL
47,008.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
103,452.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211703 - Lacas
2.3.7.2.06
Pintura amarillo tráfico
20
GAL
1,905
38,100.00
2
31211703 - Lacas
2.3.7.2.06
Sellador Black top Rojo
2
UD
5,450
10,900.00
3
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Brocha de 2"
5
UD
100
500.00
4
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Brocha de 3"
5
UD
150
750.00
5
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Cáncamos medianos
75
UD
3
225.00
6
11111608 - Caliza
2.3.6.4.04
Cal Agricola
3
UD
2,000
6,000.00
7
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Enlates 2x4 de 16
5
UD
965
4,825.00
8
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Guantes de seguridad
2
PAR
239
478.00
9
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Tairá mediano grueso
4
UD
525
2,100.00
10
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Mecha punta tría gruesa número 1
2
UD
289
578.00
11
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Mecha punta tría gruesa número 2
9
UD
300
2,700.00
12
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Tornillo 4x14
300
UD
6
1,800.00
13
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Tornilllos 1.5x8
200
UD
5
1,000.00
14
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Tornillo 3.5x12
200
UD
7
1,400.00
15
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Mecha de madera 1/4
2
UD
350
700.00
16
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Plywood de 1 pulgada para encofrar
4
UD
1,965
7,860.00
17
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Alambre duplo #16
200
FT
15
3,000.00
18
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Conectores
4
UD
129
516.00
19
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Tomacorrientes
20
UD
525
10,500.00
20
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Cajas 2*4
4
UD
65
260.00
21
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Tape 3m
2
UD
370
740.00
22
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Conectores electricos hembra
4
UD
2,130
8,520.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1843316
Informe final de la selección DO1.AWD.1843316
24/10/2025 10:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.708914
La lista de oferentes del proceso UTECO-DAF-CD-2025-0094 publicada por Universidad Tecnologica del Cibao Oriental
14/10/2025 10:36
(UTC -4 horas)
Detalle