Información del procedimiento
Información

Información

Información general
53,500 Pesos Dominicanos
 
UTECO-DAF-CD-2025-0093 
Adquisición de bombas sumergibles y de cisterna para el sistema de abastecimiento de agua, además, de cinturones de seguridad para uso del personal en el campus universitario. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de bombas sumergibles y de cisterna para el sistema de abastecimiento de agua, además, de cinturones de seguridad para uso del personal en el campus universitario. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. Universitaria #100 Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
10/10/2025 15:10:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/10/2025 15:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/10/2025 15:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/10/2025 15:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/10/2025 15:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/10/2025 15:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/10/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/10/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/10/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
32,959.40 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.0130,359.51  DOP----Ver
2.3.9.9.042,599.89  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago unico32,959.40  DOPNoviembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20251153,500.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
10/10/2025 15:27:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
10/10/2025 15:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
10/10/2025 15:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Certificacion de Fondos CD-0093.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Especificaciones Tecnicas CD-0093.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acta Simple de Inicio CD-0093.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Solicitud de Compra CD-0093.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.184163211/10/2025 12:0149,459.42 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación11/10/2025 12:01Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ferretería la Grande Rasoa, SRL32,959.41 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Lucilo Palmero, SRL16,500.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
53,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01Bombas para cinterna de 1.5 HP2UD17,00034,000.00
    
 
2
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01Bomba sumergible de 1.5 HP1UD16,50016,500.00
    
 
3
46182306 - Arneses o cint(...)
2.3.9.9.04Cinturon de seguridad2UD1,5003,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
11/10/2025 12:01 (UTC -4 horas)
Detalle
10/10/2025 15:27 (UTC -4 horas)
Detalle