Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
342,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FOMISAR-DAF-CM-2025-0002
Título:
ACTO REINAUGURACION EDIFICIO FOMISAR
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
sE requiERE la Contratación de un (1) Servicio de catering, y la Compra de Obsequios, para el acto de Reinauguración del Edificio de FOMISAR.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
María Trinidad Sánchez no. 24, Cotuí Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/10/2025 10:10:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/10/2025 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/10/2025 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/10/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/10/2025 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/10/2025 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/10/2025 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/10/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
357,304.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
357,304.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
FOMISAR-DAF-CM-2025-0002
357,304.00
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
FOMISAR-DAF-CM-2025-0002
1
357,304.00
DOP
Vencido
SOLIC. y CERTIFIC. CUOTA COMPROMISO FOMISAR-DAF-CM-2025-0002.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/10/2025 10:50:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/10/2025 15:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/10/2025 15:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
15/10/2025 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
15/10/2025 09:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-REQUISICION FOMISAR-DAF-CM-2025-0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2- ESPECIFIC. TECNICAS FOMISAR-DAF-CM-2025-0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3- ACTA APROBAC. ESPECIF. TECNICAS FOMISAR-DAF-CM-2025-0002.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4- SOLIC. y CERTIFIC. APROPIAC. PRESUPUESTARIA FOMISAR-DAF-CM-2025-0002.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1846814
20/10/2025 10:38
376,054 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/10/2025 10:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Maria Yobon Hostal, SRL
357,304 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Centro de Fotocopias e Impresora Las Mellizas, SRL
18,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
342,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
SERVICIO DE CATERING
1
UD
290,000
290,000.00
Mis observaciones:
SERVICIO PARA 150 PERSONAS 1- ESTACION DE BEBIDAS (Vinos Tintos, Vinos Blancos, Sangrias, Vinos Espumantes) (90 botellas Aprox.) 2- ESTACION PICADERA FRIA (Fiambres, Charcutería (6 variedades) 3- ESTACION DE PICADERA CALIENTE (Brochetas de Camarones, Brochetas de Cerdo ,Tequeños, Tarticos de Pollo y Puerro, Quipes 4- MESA DE DULCES (Seis variedades) 5- ESTACION DE CAFÉ (Café, Agua, Te frío, Hielo) 6- CUBERTERIA (adecuada para Estación de Alimentos y bebidas). 7- CRISTALERIA (adecuada para Estación de Alimentos y bebidas). 8- MONTAJE (Cinco Mesa Rectangular para cada Estación de alimentos ; Cincuenta sillas napoleon o Tiffany; Manteles Rectangulares (Bambalinas, Tope) para estaciones de Alimentos y Bebidas.; Cinco Camareros.
2
44121715 - Combinaciones
(...)
44121715 - Combinaciones de esfero y lápiz
2.3.9.2.01
OBSEQUIO
150
UD
350
52,500.00
Mis observaciones:
Boligrafo de Madera, Inscripción en bolígrafo con el nombre de FOMISAR, Presentación en Caja de Carton
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1846814
Informe final de la selección DO1.AWD.1846814
20/10/2025 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.710058
La lista de oferentes del proceso FOMISAR-DAF-CM-2025-0002 publicada por Consejo Provincial para la administración de los Fondos Mineros Sánchez Ramirez
16/10/2025 10:50
(UTC -4 horas)
Detalle