Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
165,402.01 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEMADOJA-DAF-CD-2025-0078
Título:
COMPRA DE INSUMOS DE MANTENIMIENTO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE INSUMOS DE MANTENIMIENTO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
FEDERICO VELAZQUEZ NO. 1 MARÍA AUXILIADORA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/10/2025 12:00:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/10/2025 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/10/2025 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/10/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/10/2025 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/10/2025 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/10/2025 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/10/2025 12:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/10/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
182,723.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.7.01
103,781.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
55,932.00
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
23,010.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO
186,204.00
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1761054418225jXkZc
1
186,204.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/10/2025 11:10:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/10/2025 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Image_00001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Image_00001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Image_00001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Image_00001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1844721
15/10/2025 11:12
186,204 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/10/2025 11:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Kairosimport, SRL
186,204 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
165,402.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121805 - Limpiadores de
(...)
47121805 - Limpiadores de presión o de vapor
2.6.5.7.01
HIDROLAVADORA DE ALTA PRESION ELECTRICA DE 1400W -120V
1
UD
26,800
26,800.00
2
47121805 - Limpiadores de
(...)
47121805 - Limpiadores de presión o de vapor
2.6.5.7.01
SOPLADORA DE AIRE PORTATIL RECARGABLE CON BATERIA Y CARGADOR ( BATERIA DE 20V)
1
UD
19,500
19,500.00
3
47121602 - Aspiradoras
2.6.1.4.01
ASPIRADORA ELECTRICA PORTATIL CON BOLSA DE ALMACENAMIENTO DESECHOS CON BATERIA Y CARGADOR
1
UD
19,500
19,500.00
4
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
KIT DE TALABRO PERCUTOR E IMPACTO PORTATIL DE 1/2 20V .2 -BATERIA ( DEWALT O MILWAUKEE)
1
UD
22,500
22,500.00
5
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
KIT PUNTA DE ( DESTORNILLADORES )PARA TALABRO
2
UD
3,800
7,600.00
6
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
KIT DE LLAVES ALLEN TAMAñO 1-10 MM HEXAGONALES CON PUñO PARA PROTECCION ELECTRICA
2
UD
3,800
7,600.00
7
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
KIT DE BARRENAS P/ METAL DE TITANIO
2
UD
4,000
8,000.00
8
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
KIT DE BARRENA PARA CONCRETO P/ TALABRO
2
UD
4,000
8,000.00
9
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
KIT DE JUEGO DE HERRAMIENT Y CUBOS DE 108 PIEZAS ( MALETIN DE CUBOS DEWALT)
2
UD
3,481
6,962.00
10
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
KIT DE DETORNILLADORES ELECTICOS INDUTRIAL ( CALIDAD SUPERIOR )
1
UD
38,940
38,940.00
1.2
Insumos de mantenimiento
-
Subtotal
0.01
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5
31201523 - Cinta de tela
2.3.9.9.05
Cinta de tela
0.1
UD
0.1
0.01
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1844721
Informe final de la selección DO1.AWD.1844721
15/10/2025 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.709501
La lista de oferentes del proceso CEMADOJA-DAF-CD-2025-0078 publicada por Centro Educacion Medica de Amistad Dominico-Japonesa
15/10/2025 11:10
(UTC -4 horas)
Detalle