Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,800,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGII-DAF-CM-2025-0132
Título:
Contratación de horas de soporte para mesa de ayuda para SAP S/4 HANA y Sussesfactors por seis (6) meses.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de horas de soporte para mesa de ayuda para SAP S/4 HANA y Sussesfactors por seis (6) meses.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/10/2025 16:10:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/10/2025 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/10/2025 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/10/2025 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/10/2025 16:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,650,000.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
1,650,000.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2025
CHEQUE
1,650,000.01
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
CC-CM-2025-0490
1
1,650,000.01
DOP
Vencido
16. DGII-DAF-CM-2025-0132 Cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/11/2025 16:48:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/10/2025 14:57:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/10/2025 15:57:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. DGII-DAF-CM-2025-0132 Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. DGII-DAF-CM-2025-0132 Certificación de Apropiación Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3. DGII-DAF-CM-2025-0132 Formulario de Estudios Previos.pdf
Otro
Descargar
4. DGII-DAF-CM-2025-0132 Acto Administrativo de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Anexo 2. Formulario Información oferente (SNCC.F.042).docx
Otro
Descargar
Anexo 3. SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Anexo 8. Formulario Compromiso Ético y Antisoborno de Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
5. DGII-DAF-CM-2025-0132 Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6. DGII-DAF-CM-2025-0132 Circular de preguntas y respuestas.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1853657
03/11/2025 16:55
1,650,000.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/11/2025 16:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
IT Global Enterprise Services, INC
1,650,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio de Consultoría SAP ABAP
-
Subtotal
1,800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101506 - Asesoramiento
(...)
80101506 - Asesoramiento en estructuras organizacionales
2.2.8.7.06
Servicio de Consultoría SAP ABAP
1
UD
1,800,000
1,800,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1853657
Informe final de la selección DO1.AWD.1853657
03/11/2025 16:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.716272
La lista de oferentes del proceso DGII-DAF-CM-2025-0132 publicada por Dirección General Impuestos Internos
03/11/2025 16:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1963516
Publicación modificación
13/10/2025 17:11
(UTC -4 horas)
Detalle