Información del procedimiento
Información

Información

Información general
403,584.74 Pesos Dominicanos
 
DGBN-CCC-PEPB-2025-0003 
Servicio de Publicidad para uso Institucional 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Servicio de Publicidad para uso Institucional 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Pedro H. Ureña, Esq. Pedro A. Lluberes. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
09/10/2025 14:30:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/10/2025 14:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/10/2025 14:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/10/2025 14:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/10/2025 14:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/10/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/10/2025 15:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/10/2025 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/10/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/10/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/10/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/10/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/10/2025 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/10/2025 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/10/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/10/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
67,395.41 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.0367,395.41  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Servicio de Publicidad para uso Institucional67,395.41  DOPDiciembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1760971563738TppPT167,395.41  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
10/10/2025 13:39:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
09/10/2025 14:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
09/10/2025 14:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
09/10/2025 14:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
09/10/2025 14:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
09/10/2025 14:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRAS_001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TÉCNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
INFORME PERICIAL DE JUSTIFICACIÓN.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
ACTA DE APROBACIÓN DE FICHA TÉCNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.184194315/10/2025 08:58403,584.74 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación15/10/2025 08:58Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Publicitaria Oca, SRL94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Editora El Nuevo Diario, SA67,395.41 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Nueva Editora La Información, SRL (Periódico La Información)33,453 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Editora Listin Diario, SA37,573.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Editora Hoy, SAS170,763.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Servicio de Publicidad T3-
    
Subtotal
403,584.74
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.03Servicio de publicidad institucional en Oca.1UD94,40094,400.00
    
 
2
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.03Servicio de publicidad institucional en periódico El Día1UD130,000130,000.00
    
 
3
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.03Servicio de publicidad institucional en periódico Listín Diario1UD37,573.2337,573.23
    
 
4
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.03Servicio de publicidad institucional en periódico El Nuevo Diario1UD67,395.4167,395.41
    
 
5
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.03Servicio de publicidad institucional en periódico Hoy1UD40,763.140,763.10
    
 
6
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.03Servicio de publicidad institucional en Periódico La Información 1UD33,45333,453.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/10/2025 08:58 (UTC -4 horas)
Detalle
10/10/2025 13:39 (UTC -4 horas)
Detalle