Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
253,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2025-0168
Título:
ADQUISICION DE FRUTAS, VERDURAS Y VEGETALES PARA EL COMEDOR CORRESPONDIENTE AL 3ER TRIMESTRE 2025.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE FRUTAS, VERDURAS Y VEGETALES PARA EL COMEDOR CORRESPONDIENTE AL 3ER TRIMESTRE 2025.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/10/2025 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/10/2025 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/10/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/10/2025 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/10/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/10/2025 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
68,050.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
68,050.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
68,050.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1760712645201sa4h9
1
68,050.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/10/2025 12:15:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/10/2025 22:47:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/10/2025 16:34:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/10/2025 16:36:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/10/2025 14:05:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/10/2025 18:55:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
13/10/2025 20:47:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
14/10/2025 00:01:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
14/10/2025 01:23:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
14/10/2025 08:14:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
pliego de las verduras.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego de las verduras.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
pliego de las verduras.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de las verduras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1845909
17/10/2025 10:20
204,995 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/10/2025 10:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supliservi Vasmi, SRL
20,550 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Super Carniceria Real Carnicer, SRL
12,920 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Freshklin Solutions, SRL
68,050 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Provedex DR, S.R.L.
80,075 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Alimentary Land JAGD, SRL
23,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
253,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
RECAITO
30
PAQ
80
2,400.00
2
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REPOLLO BLANCO
25
UD
140
3,500.00
3
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJIES CUBANELA
250
LB
65
16,250.00
4
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ZANAHORIA
250
LB
45
11,250.00
5
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO ENTERO
150
LB
218
32,700.00
6
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CILANTRO ANCHO
30
PAQ
65
1,950.00
7
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE DE ENSALADA
350
LB
50
17,500.00
8
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVOS GRINGO
3,000
UD
8
24,000.00
9
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LIMONES VERDES
100
UD
13
1,300.00
10
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LECHOZA
25
LB
30
750.00
11
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA ROJA
250
LB
65
16,250.00
12
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO
35
LB
40
1,400.00
13
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
PIÑA DE JUGO
150
UD
100
15,000.00
14
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
MELONES FRUTA
200
UD
110
22,000.00
15
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PEPINO
150
LB
35
5,250.00
16
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJIES PIMENTON
250
LB
70
17,500.00
17
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REMOLACHA CRUDA
250
LB
45
11,250.00
18
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
BERENGENA CHINA
300
LB
35
10,500.00
19
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LECHUGA
500
LB
60
30,000.00
20
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
COLIFLOR
100
LB
80
8,000.00
21
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TAYOTA
100
LB
35
3,500.00
22
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PUERRO
30
PAQ
55
1,650.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1845909
Informe final de la selección DO1.AWD.1845909
17/10/2025 10:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.709030
La lista de oferentes del proceso Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2025-0168 publicada por Hospital Traumatológico y Quirúrgico del Cibao Central Juan Bosch
14/10/2025 12:15
(UTC -4 horas)
Detalle