Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
248,085 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-DAF-CD-2025-0164
Título:
CONTRATACION DE EMPRESA PARA CALIBRACION DE EQUIPO AERONAUTICO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE EMPRESA PARA CALIBRACION DE EQUIPO AERONAUTICO.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AVE. MEXICO ESQUINA 30 DE MARZO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/10/2025 12:02:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/10/2025 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/10/2025 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/10/2025 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/10/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
272,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.02
272,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago total
272,800.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
469
1
272,800.00
DOP
Vencido
DISP PRES EXP 469-2025.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/10/2025 12:17:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/10/2025 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AP-0469-2025.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ET-CD-0164.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Brouchure antisoborno.pdf
Otro
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex.pdf
Otro
Descargar
AI-CD-0164.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1841216
09/10/2025 12:21
272,800 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/10/2025 12:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Airport Team Solution ATS, SRL
272,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
248,085.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111812 - Servicio de ma
(...)
81111812 - Servicio de mantenimiento o soporte equipos de tecnología
2.2.7.2.02
Contratación de empresa para calibración de equipo aeronáutico
1
UD
248,085
248,085.00
Mis observaciones:
Contratación de empresa para calibración de equipo aeronáutico. • Equipo: PIR • Marca: THALES • Modelo: 7010 • Serial No.: 1013 • Equipo sin cables ni sondas. El servicio incluye: • La calibración del equipo. • Envió a fábrica y gestión aduanal local (servicio puerta a puerta). • Garantía por seis meses mínimo.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1841216
Informe final de la selección DO1.AWD.1841216
09/10/2025 12:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.707338
La lista de oferentes del proceso IDAC-DAF-CD-2025-0164 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
09/10/2025 12:17
(UTC -4 horas)
Detalle