Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,801,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAMOCA-DAF-CM-2025-0045
Título:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE PARA USO EN LOS VEHICULOS Y MOTOCICLETAS DE LA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE PRESIDENTE VASQUEZ ESQ SANCHEZ Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/10/2025 15:02:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/10/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/10/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/10/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,801,900.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
345,600.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.01
998,900.00
DOP
998,900.00
DOP
Ver
2.3.7.1.02
803,000.00
DOP
803,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1759947084120kcGJ5
1
1,801,900.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG177315116254679UP3
3
345,600.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/10/2025 08:46:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
09/10/2025 15:25:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FICHA_ TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
REQUISICION COMBUSTIBLE.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1846506
20/10/2025 10:00
1,801,900 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/10/2025 10:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Romar Petroleum, SRL
1,801,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE
-
Subtotal
1,801,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 300 VER FICHA TECNICA
5
UD
300
1,500.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 500 VER FICHA TECNICA
8
UD
500
4,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 800 VER FICHA TECNICA
6
UD
800
4,800.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1200 VER FICHA TECNICA
128
UD
1,200
153,600.00
5
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1400 VER FICHA TECNICA
20
UD
1,400
28,000.00
6
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1500 VER FICHA TECNICA
10
UD
1,500
15,000.00
7
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1600 VER FICHA TECNICA
40
UD
1,600
64,000.00
8
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1800 VER FICHA TECNICA
4
UD
1,800
7,200.00
9
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 2000 VER FICHA TECNICA
44
UD
2,000
88,000.00
10
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 2400 VER FICHA TECNICA
10
UD
2,400
24,000.00
11
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 2800 VER FICHA TECNICA
12
UD
2,800
33,600.00
12
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 3200 VER FICHA TECNICA
6
UD
3,200
19,200.00
13
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 4000 VER FICHA TECNICA
38
UD
4,000
152,000.00
14
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 6000 VER FICHA TECNICA
18
UD
6,000
108,000.00
15
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 8000 VER FICHA TECNICA
24
UD
8,000
192,000.00
16
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 12000 VER FICHA TECNICA
2
UD
12,000
24,000.00
17
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 20000 VER FICHA TECNICA
4
UD
20,000
80,000.00
18
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 2000 VER FICHA TECNICA
40
UD
2,000
80,000.00
19
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 3000 VER FICHA TECNICA
45
UD
3,000
135,000.00
20
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 6000 VER FICHA TECNICA
40
UD
6,000
240,000.00
21
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 10000 VER FICHA TECNICA
30
UD
10,000
300,000.00
22
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 12000 VER FICHA TECNICA
4
UD
12,000
48,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1846506
Informe final de la selección DO1.AWD.1846506
20/10/2025 10:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.710974
La lista de oferentes del proceso CORAAMOCA-DAF-CM-2025-0045 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Moca
20/10/2025 08:46
(UTC -4 horas)
Detalle