Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
83,250,029.68 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CPADB-CCC-LPN-2025-0006
Título:
Adquisición de materiales diversos de construcción para programa de ayuda a iniciativas comunitarias
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales diversos de construcción para programa de ayuda a iniciativas comunitarias
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Caonabo #60-A, Gazcue D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
21/11/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
08/10/2025 12:10:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/10/2025 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/11/2025 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
21/11/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
21/11/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
21/11/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
25/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
28/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
28/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/12/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
01/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
17/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
22/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
30,195,016.22
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.4.01
30,195,016.22
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de materiales diversos de construcción para programa de ayuda a iniciativas comunitarias.
30,195,016.22
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765377296356fQFuu
1
30,195,016.22
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/12/2025 16:07:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/11/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/11/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/11/2025 12:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
20/11/2025 17:40:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
21/11/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
21/11/2025 10:43:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
21/11/2025 11:48:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
21/11/2025 11:51:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
21/11/2025 11:59:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario etica actualizado.docx
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
PERIODICO EC 7.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
PERIODICO ND 7.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes- MODELO.DOCX
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
publicacion el caribe 8.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
publicacion el ND 8.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
certificado de apropiacion de fondo.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Pliego de Materiales proceso octubre 2025 FINAL.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compra Materiales construccion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Descargar
ACTA DE AUTORIZACION.pdf
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES FINAL.pdf
Descargar
ENMIENDA PLIEGO MATERIALES.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1876160
09/12/2025 17:06
69,719,688.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/12/2025 17:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Soluciones Eléctricas y Civiles-SOLECI, SRL
29,902,380 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Materiales para reparación de techos
CIADOM, SRL
30,195,016.22 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Materiales de Construcción
Soluciones Eléctricas y Civiles-SOLECI, SRL
9,622,292.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Enlates y Bajantes
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
Reparación de techo zinc T4
-
Subtotal
36,917,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30102012 - Lámina de zinc
2.3.6.3.06
Plancha de zinc ondulado calibre 29 3x6 pies revestido de capa RAL 5015
75,400
UD
450
33,930,000.00
2
30103306 - Molduras de ci
(...)
30103306 - Molduras de cinc
2.3.6.3.06
Caballete calibre 29 de 6
4,640
UD
220
1,020,800.00
3
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Caja de 50 libra, Clavos corriente de 2 1/2" pulgada
232
CAJ
3,300
765,600.00
4
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Caja de 50 libra, Clavos corriente de 4" pulgada
71
CAJ
3,300
234,300.00
5
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Caja de 50 libra, Clavos de acero de 3" pulgada
23
CAJ
4,200
96,600.00
6
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Caja de 50 libra, Clavo de zinc de 2 1/2" pulgada
232
CAJ
3,750
870,000.00
2.2
Lote 2
Enlates, Bajantes T4
-
Subtotal
36,540,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30103606 - Armazones de m
(...)
30103606 - Armazones de madera
2.3.1.4.01
Enlate de 1" x 4" x 12' pino americano (madera bruta) - armazones DE MADERA
41,760
UD
350
14,616,000.00
2
30103606 - Armazones de m
(...)
30103606 - Armazones de madera
2.3.1.4.01
Bajante de 2" x 4" x 12' pino americano (madera bruta)- armazones DE MADERA
34,800
UD
630
21,924,000.00
2.3
Lote 3
Materiales de Construccion Donacion T4
-
Subtotal
9,792,729.68
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Funda de cemento Gris De 42.5 Kg
9,097
UD
610
5,549,170.00
2
30131501 - Bloques de cem
(...)
30131501 - Bloques de cemento
2.3.6.1.01
Block de 6
23,000
UD
60
1,380,000.00
3
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero
2.3.6.3.06
Varilla de acero de Ø 3/8" x 20'
99
Q
3,693.39
365,645.61
4
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero
2.3.6.3.06
Varilla de acero de Ø 1/2" x 20'
13
Q
3,693.39
48,014.07
5
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena Lavada Azul
500
M3
2,900
1,450,000.00
5
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena de pañete
162
M3
2,575
417,150.00
6
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
Gravilla 3/4
333
M3
1,750
582,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.733346
Recurso de revision y solicitud de suspension de adjudicacion Lote 3
12/12/2025 11:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1876160
Informe final de la selección DO1.AWD.1876160
09/12/2025 17:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.731744
La lista de oferentes del proceso CPADB-CCC-LPN-2025-0006 publicada por Comisión Presidencial Apoyo Desarrollo Barrial
09/12/2025 16:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.726873
RE: Consulta sobre Avances del Cronograma del Proceso
28/11/2025 10:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.726742
Consulta sobre Avances del Cronograma del Proceso
27/11/2025 18:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.722715
Distribución de materiales de construcción
19/11/2025 13:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.721390
RE: consulta distibucion de cantidad de materiales a ser entregadas en cada ocalidad
17/11/2025 12:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1964043
Publicación modificación
11/11/2025 14:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.714698
Consulta Distribucion de cantidades de materiales en cada localidad.
29/10/2025 16:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.714687
RE: Consulta sobre presentación de muestras de bajantes de madera
29/10/2025 16:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.714579
consulta distibucion de cantidad de materiales a ser entregadas en cada ocalidad
29/10/2025 15:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.713746
Consulta sobre presentación de muestras de bajantes de madera
28/10/2025 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1964043
Publicación modificación
08/10/2025 14:38
(UTC -4 horas)
Detalle