Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,700,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGEACCC-CCC-CP-2025-0007
Título:
Adquisición de Servicios de alquiler de camión de cisterna (Dirigido a MiPymes)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Servicios de alquiler de camión de cisterna (Dirigido a MiPymes)
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KM 9 1/2 Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
07/10/2025 12:00:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
15/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
15/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
15/10/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
15/10/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/10/2025 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/10/2025 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
20/10/2025 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
22/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
28/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
03/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
03/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
03/11/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,700,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,250,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.4.01
2,700,000.00
DOP
2,250,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1758656202036NZoIE
6
450,000.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1770140897724qRgdt
1
2,250,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/10/2025 11:14:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/10/2025 13:01:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
aprobacion director.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
COMPROMISO ETIC0 DE LAS INSTITUCIONES.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES 0012.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA AL PROCEDIMIENTO.pdf
Otro
Descargar
Formulario de la Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
invitacion.pdf
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO 0007.docx
Contrato
Descargar
requerimiento.pdf
Otro
Descargar
silictud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_D_0016 RESPUESTA DEL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
SNCC_D_020 ERRORES U OMISIONES.docx
Otro
Descargar
SNCC_D_038 GARANTIA.docx
Otro
Descargar
SNCC_D_051 DESIGNACION DE AGENTE.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_019 FORMULARIO PARTICIPANTES.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_033 OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_034 PRESENTACION OFERTA.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_042 INFORMACION DEL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056 ENTREGA DE MUESTRA.docx
Otro
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS 0007.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1852428
30/10/2025 12:18
2,699,999.91 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/10/2025 12:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Brain General Services, SRL
2,699,999.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ALQUILER DE VEHICULOS
-
Subtotal
2.700.000,00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25101610 - Carrotanques
2.2.5.4.01
Servicios de alquiler de Camión Cisterna
12
MES
225.000
2.700.000,00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1852428
Informe final de la selección DO1.AWD.1852428
30/10/2025 12:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.710582
La lista de oferentes del proceso DGEACCC-CCC-CP-2025-0007 publicada por Dir Gral Embellecimiento Ave., Carret y Cruzada Cívica
17/10/2025 11:14
(UTC -4 horas)
Detalle