Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
210,862.84 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HME-DAF-CD-2025-0243
Título:
MATERIAL GASTABLE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIAL GASTABLE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ SAONA NO4 ENGOMBE Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/10/2025 16:01:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/10/2025 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/10/2025 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/10/2025 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/10/2025 16:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/10/2025 16:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/10/2025 16:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/10/2025 16:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/10/2025 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
80,662.84
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
8,716.14
DOP
----
Ver
2.3.2.3.01
30,208.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
2,378.70
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
39,360.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO TOTAL
80,662.84
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2025-0243
2025
80,662.84
DOP
Vencido
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER.docx
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/10/2025 09:54:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
08/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (Reparado) - 2025-09-12T130244.269.docx
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC.D.001 Solicitud de Compras.xlsx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (Reparado) - 2025-09-12T130244.269.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1840405
08/10/2025 09:58
210,862.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/10/2025 09:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercializadora Farmacéutica, COMFASA, EIRL
80,662.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Baruc Pharma, SRL
130,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
148,362.84
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51171917 - Citrato de bis
(...)
51171917 - Citrato de bismuto ranitidina
2.3.4.1.01
RANITIDINA
1,000
UD
13
13,000.00
2
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01
BUDESONIDA
300
UD
99
29,700.00
3
51171712 - Pectina purif
(...)
51171712 - Pectina purificada con acidophilus
2.3.4.1.01
ENTEROGERMINA
200
UD
125
25,000.00
4
42131608 - Vestidos para
(...)
42131608 - Vestidos para cirugía para personal médico
2.3.2.3.01
BATAS QUIRURGICAS
200
UD
151.04
30,208.00
5
42203405 - Catéter inflab
(...)
42203405 - Catéter inflable para angioplastia
2.3.9.3.01
TUBO ENDOTRAQUIAL C/ BALON 3.0
10
UD
79.29
792.90
6
42203405 - Catéter inflab
(...)
42203405 - Catéter inflable para angioplastia
2.3.9.3.01
TUBO ENDOTRAQUIAL C/ BALON 3.5
10
UD
79.29
792.90
7
42203405 - Catéter inflab
(...)
42203405 - Catéter inflable para angioplastia
2.3.9.3.01
TUBO ENDOTRAQUIAL C/ BALON 4.0
10
UD
79.29
792.90
8
41116101 - Kits o suminis
(...)
41116101 - Kits o suministros de prueba de bancos de sangre
2.6.3.2.01
TIRILLAS DE GLUCOMETRO
40
UD
984
39,360.00
9
51142944 - Clorhidrato de
(...)
51142944 - Clorhidrato de tetracaina
2.3.4.1.01
GOTAS OFTALMICAS TP 5ML
2
UD
2,475
4,950.00
10
51142944 - Clorhidrato de
(...)
51142944 - Clorhidrato de tetracaina
2.3.4.1.01
GOTAS OFTALMICAS PONTI 10ML
2
UD
1,883.07
3,766.14
1.2
MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE MEDICO
-
Subtotal
62,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
15
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
Difenhidramina
2,500
UD
25
62,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1840405
Informe final de la selección DO1.AWD.1840405
08/10/2025 09:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.706650
La lista de oferentes del proceso HME-DAF-CD-2025-0243 publicada por Hospital Municipal Engombe
08/10/2025 09:54
(UTC -4 horas)
Detalle