Información del procedimiento
Información

Información

Información general
131,536 Pesos Dominicanos
 
DGMEC-DAF-CD-2025-0015 
Adquisición de utensilios y artículos de cocina para la Dirección General de Mecenazgo (DGM) 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de utensilios y artículos de cocina para la Dirección General de Mecenazgo (DGM), con el fin de equipar adecuadamente la institución para la actividades. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
C/ Mercedes #2, Casa de los Jesuitas, Ciudad Colonial. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
07/10/2025 13:01:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/10/2025 13:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/10/2025 13:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/10/2025 13:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/10/2025 13:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/10/2025 13:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/10/2025 13:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/10/2025 13:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/10/2025 13:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
130,838.40 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01130,838.40  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago Total130,838.40  DOPDiciembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1759863994565ew8dN1130,838.40  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
07/10/2025 14:28:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
07/10/2025 13:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRAS-UTENSILIOS DE COCINA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
BASES DE LA CONTRATACION-UTENSILIOS DE COCINA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTO DE APROBACION-UTENSILIOS DE COCINA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.183952207/10/2025 14:32130,838.4 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación07/10/2025 14:32Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Distribuidora MA&S, S.R.L.130,838.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
131,536.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
52151704 - Cucharas para (...)
2.3.9.5.01CUCHARAS DE METAL DE MESA100UD909,000.00
    
 
2
52151703 - Tenedores para(...)
2.3.9.5.01TENEDORES DE METAL DE MESA100UD909,000.00
    
 
3
52151702 - Cuchillos para(...)
2.3.9.5.01CUCHILLO DE METAL DE MESA100UD909,000.00
    
 
4
52151703 - Tenedores para(...)
2.3.9.5.01PINZA PARA CARNE 4UD190760.00
    
 
5
52151701 - Utensilios par(...)
2.3.9.5.01CUCHARONES HONDOS2UD166332.00
    
 
6
52151701 - Utensilios par(...)
2.3.9.5.01CUCHARONES DE METAL2UD125250.00
    
 
7
52151701 - Utensilios par(...)
2.3.9.5.01CUCHARON DE FREIR 2UD150300.00
    
 
8
52151708 - Cuchillos para(...)
2.3.9.5.01CUCHILLO PARA MANTEQUILLA2UD80160.00
    
 
9
52151703 - Tenedores para(...)
2.3.9.5.01TENEDOR PARA BUFFETE 2 PUNTAS2UD266532.00
    
 
10
52151704 - Cucharas para (...)
2.3.9.5.01CUCHARA DE ENSALADA2UD266532.00
    
 
11
48101815 - Cucharas de se(...)
2.3.9.5.01SET DE CUCHARA DE MADERA2UD350700.00
    
 
12
52152004 - Platos para us(...)
2.3.9.5.01PLATOS LLANOS100UD21521,500.00
    
 
13
48101905 - Tazas o tazone(...)
2.3.9.5.01PLATO HONDOS100UD15015,000.00
    
 
14
48101915 - Bandejas para (...)
2.3.9.5.01BANDEJA CROMADA GRANDE REDODNA3UD8202,460.00
    
 
15
52152006 - Bandejas o fue(...)
2.3.9.5.01BANDEJA DE SERVIR REDONDA3UD266798.00
    
 
16
52152006 - Bandejas o fue(...)
2.3.9.5.01BANDEJA DE MEGTAL MEDIANA PARA PICADERA2UD6501,300.00
    
 
17
52151801 - Cacerolas de h(...)
2.3.9.5.01CALDERO DE ALUMINIO CON TAPA 40 LIB.1UD5,3105,310.00
    
 
18
52151801 - Cacerolas de h(...)
2.3.9.5.01CALDERO DE ALUMINIO CON TAPA 30 LIB.1UD5,0155,015.00
    
 
19
52151801 - Cacerolas de h(...)
2.3.9.5.01CALDERO DE ALUMINIO CON TAPA 20 LIB.1UD4,0004,000.00
    
 
20
52151807 - Ollas para uso(...)
2.3.9.5.01OLLA DE ACERO INOXIDABLE 20 LITROS1UD5,9005,900.00
    
 
21
48101908 - Ollas para ser(...)
2.3.9.5.01OLLA PARA SANCOCHO ACERO INOXIDABLE 50 LITRO1UD7,6707,670.00
    
 
22
52151627 - Exprimidor de (...)
2.3.9.5.01TRITURADOR DE AJO2UD266532.00
    
 
23
52151652 - Exprimidores d(...)
2.3.9.5.01ESPRIMIDOR DE LIMON2UD120240.00
    
 
24
52151702 - Cuchillos para(...)
2.3.9.5.01CUCHILLO DE SERRUCHO 18 CM2UD150300.00
    
 
25
52151702 - Cuchillos para(...)
2.3.9.5.01CUCHILLO LISO DE METAL 20 CM2UD180360.00
    
 
26
52151702 - Cuchillos para(...)
2.3.9.5.01CUCHILLO LISO DE METAL 30 CM2UD210420.00
    
 
27
52151606 - Tablas para co(...)
2.3.9.5.01TABLA DE PICAR GRANDE2UD1,0652,130.00
    
 
28
52151802 - Sartenes para (...)
2.3.9.5.01JGO DE SALTENES1UD3,3053,305.00
    
 
29
48101802 - Moldes para us(...)
2.3.9.5.01FUENTES DE HABICHUELA50UD703,500.00
    
 
30
52152002 - Contenedores p(...)
2.3.9.5.01FUENTES DE POSTRE50UD804,000.00
    
 
31
52151604 - Coladores o co(...)
2.3.9.5.01COLADOR DE ALAMBRE2UD415830.00
    
 
32
52152013 - Saleros, pimen(...)
2.3.9.5.01SET DE RECIPIENTE DE VINAGRE, ACEITE Y SAL2UD5051,010.00
    
 
33
48101815 - Cucharas de se(...)
2.3.9.5.01CUCHARA PARA SERVIR6UD2401,440.00
    
 
34
48101916 - Dispensadores (...)
2.3.9.5.01SERVILLETERO2UD100200.00
    
 
35
52151605 - Destapadores o(...)
2.3.9.5.01DESTAPADOR DE LATA1UD360360.00
    
 
36
52151611 - Pinzas de coci(...)
2.3.9.5.01TIJERA DE COCINA1UD310310.00
    
 
37
52151616 - Espátulas de c(...)
2.3.9.5.01ESPATULA PARA PASTEL1UD150150.00
    
 
38
48101905 - Tazas o tazone(...)
2.3.9.5.01SET DE BOWL DE CERAMICAS CON TAPA1UD120120.00
    
 
39
52151606 - Tablas para co(...)
2.3.9.5.01MAJA PAPA METAL2UD180360.00
    
 
40
52151802 - Sartenes para (...)
2.3.9.5.01SARTEN GRANDE1UD1,5601,560.00
    
 
41
52151807 - Ollas para uso(...)
2.3.9.5.01OLLA DE PRESION GRANDE1UD4,1304,130.00
    
 
42
52151807 - Ollas para uso(...)
2.3.9.5.01PAÑO BLANCO PARA BANDEJA MEDIANA6UD2701,620.00
    
 
43
52151807 - Ollas para uso(...)
2.3.9.5.01PAÑO REDONDO PARA BANDEJAS4UD2701,080.00
    
 
44
52151807 - Ollas para uso(...)
2.3.9.5.01MANTEL DE TELA CUADRADO4UD1,0154,060.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
07/10/2025 14:32 (UTC -4 horas)
Detalle
07/10/2025 14:28 (UTC -4 horas)
Detalle