Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
160,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
LMD-DAF-CD-2025-0154
Título:
SERVICIO DE CATERING
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIOS DE CATERING QUE CONSISTE EN (2) DOS DESAYUNOS TIPO BUFFET PARA (100) Y OCHENTA (80) PERSONAS, QUE SERÁN OFRECIDOS EN LA REUNIÓN CON PERSONALIDADES DE LA MUNICIPALIDAD PARA ABORDAR EL TEMA SOBRE EL “FORTALECIMIENTO DE LA AGENDA MUNICIPAL, PARA SEGUIR IMPULSANDO EL DESARROLLO DE LOS MUNICIPIOS EN LOS TERRITORIOS”, A REALIZARSE EL MIÉRCOLES 08 DE OCTUBRE DEL 2025 DE 8:00 A.M. A 1:00 P.M. Y LA SESIÓN DEL COMITÉ EJECUTIVO AMPLIADO, QUE SE REALIZARÁ EL JUEVES 9/10/2025 DE 8:00 AM A 12:00 M,
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Jimenez Moya REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/10/2025 16:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/10/2025 16:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/10/2025 16:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/10/2025 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/10/2025 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/10/2025 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
158,875.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
158,875.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
158,875.20
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2025.5121 .01.0001.4019-
1
158,875.20
DOP
Vencido
CUOTA A COMPRETER_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/10/2025 08:43:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/10/2025 16:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
APROPIACION_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
AUTORIZACION_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
FICHA TECNICA_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1839423
07/10/2025 13:59
158,875.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/10/2025 13:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bites N More By Melipace, SRL
158,875.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE CATERING 3ER TRIMESTRE
-
Subtotal
160,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101601 - Instalaciones
(...)
90101601 - Instalaciones para banquetes
2.2.8.6.01
SERVICIO DE DESAYUNO TIPO BUFFET, PARA (100) PERSONAS EL MIERCOLES 08/10/25, (SEGÚN FICHA TECNICA)
1
UD
90,000
90,000.00
2
90101601 - Instalaciones
(...)
90101601 - Instalaciones para banquetes
2.2.8.6.01
SERVICIO DE DESAYUNO TIPO BUFFET, PARA (80) PERSONAS EL JUEVES 09/10/25, (SEGÚN FICHA TECNICA)
1
UD
70,000
70,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1839423
Informe final de la selección DO1.AWD.1839423
07/10/2025 13:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.706118
La lista de oferentes del proceso LMD-DAF-CD-2025-0154 publicada por Liga Municipal Dominicana
07/10/2025 08:43
(UTC -4 horas)
Detalle