Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
355,680 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIMARENA-DAF-CM-2025-0170
Título:
Adquisición de lubricantes para mantenimiento de la flotilla vehicular de este ministerio.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de lubricantes para mantenimiento de la flotilla vehicular de este ministerio.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Cayetano Germosen, Esq. Av. Gregorio Luperon REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/10/2025 14:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/10/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/10/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
109,580.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
109,580.70
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de lubricantes para mantenimiento de la flotilla vehicular de este ministerio. Perfil:Compras Menores
109,580.70
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1761068201478Bnntb
1
109,580.70
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/10/2025 06:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
07/10/2025 11:16:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/10/2025 11:23:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/10/2025 15:19:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
08/10/2025 10:38:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
08/10/2025 14:55:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
09/10/2025 11:03:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
09/10/2025 15:44:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
09/10/2025 16:41:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
09/10/2025 17:26:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
10/10/2025 09:11:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
10/10/2025 11:31:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
10/10/2025 11:54:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
10/10/2025 11:55:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION No. 12367.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
1-_Solicitud_de_Compras_0170_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2-Acta_de_inicio_0170_signed.pdf
Descargar
3-Convocatoria_0170_signed.pdf
Descargar
10-PLIEGO_DE_CONDICIONES_0170_signed (1).pdf
Descargar
Codigo de Etica MA.docx
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Descargar
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Descargar
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Descargar
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Descargar
Enmienda_0170_signed.pdf
Descargar
Requerimiento No. MMARN-INT-2025-08244 Lubricantes.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1847101
21/10/2025 13:21
205,160.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/10/2025 13:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Renkei Group, SRL
109,580.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercializadora Kimarco, SRL
95,580 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
355,680.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE 4T 20W50 1LT
300
UD
530
159,000.00
2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE 15W40 1QT (US) MULTIPROPOSITO
300
UD
510
153,000.00
3
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE 10W30 1QT (US) FULL SINTETICO
84
UD
520
43,680.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1847101
Informe final de la selección DO1.AWD.1847101
21/10/2025 13:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.711484
La lista de oferentes del proceso MIMARENA-DAF-CM-2025-0170 publicada por Ministerio de Medio Ambiente
21/10/2025 06:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.706841
RE: Consulta al proceso MIMARENA-DAF-CM-2025-0170
08/10/2025 12:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.706710
Consulta al proceso MIMARENA-DAF-CM-2025-0170
08/10/2025 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1953603
Publicación modificación
07/10/2025 13:28
(UTC -4 horas)
Detalle