Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,163,250.7 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-DAF-CM-2025-0135
Título:
Adquisicion de Productos Comestibles
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Productos Comestibles
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero Esq. Luperón Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/10/2025 08:03:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/10/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/10/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/10/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15/10/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/10/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/10/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/10/2025 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/10/2025 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,163,253.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,163,253.98
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisicion de Productos Comestibles
1,163,253.98
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1760367363920dVAei
1
1,163,253.98
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/10/2025 16:13:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha Técnica nueva.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MIDE-DAF-CM-2024-0135.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
For. debida diligencia.docx
Otro
Descargar
Formulario codigo moral y etica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Ficha Técnica nueva.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1841758
13/10/2025 10:19
1,163,253.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/10/2025 10:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Orega Corporation, SRL
1,163,253.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,163,250.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
PAQUETES DE CAFÉ DE 1 LB
800
UD
459.3
367,440.00
2
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
PAQUETES DE AZUCAR CREMA DE 5LB
500
UD
319.44
159,720.00
3
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01
POTE DE CREMORA DE 35 ONZA
100
UD
620.82
62,082.00
4
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01
LATAS DE TE FRIO EN POLVO 5LB SABOR A LIMON
120
UD
1,101.33
132,159.60
5
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01
CAJA DE TE DE FLOR DE TILO 20/1
70
UD
350.87
24,560.90
6
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01
CAJA DE TE DE DURAZNO
80
UD
895.58
71,646.40
7
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01
CAJA DE TE VERDE 20/1
70
UD
350.87
24,560.90
8
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01
CAJA DE TE VARIADOS 20/1
50
UD
541.58
27,079.00
9
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01
CAJA DE TE DE MANZANILLA 20/1
70
UD
350.87
24,560.90
10
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
LATA DE JUGO DE FRUIT PUNCH EN POLVO 4LB
60
UD
1,176.85
70,611.00
11
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
LATAS DE JUGO DE NARANJA EN POLVO 4LB
100
UD
1,988.3
198,830.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1841758
Informe final de la selección DO1.AWD.1841758
13/10/2025 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.708137
La lista de oferentes del proceso MIDE-DAF-CM-2025-0135 publicada por Ministerio de Defensa
10/10/2025 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle