Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,777,139 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ERD-DAF-CM-2025-0121
Título:
ADQUISICIÓN DE AIRES ACONDICIONADOS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE AIRES ACONDICIONADOS.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Auto. Duarte Km 25 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/10/2025 08:02:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/10/2025 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/10/2025 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/10/2025 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/10/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/10/2025 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/10/2025 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,746,105.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.02
1,746,105.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN DE AIRES ACONDICIONADOS.
1,746,105.00
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1760556375562whgbC
1
1,746,105.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/10/2025 12:43:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/10/2025 08:34:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
08/10/2025 12:23:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/10/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO NUEVO.docx121.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHAS TECNICAS.docx0121.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS (Recuperado automáticamente).docx121.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1844619
15/10/2025 12:51
1,746,105 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/10/2025 12:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Climaser, SRL
1,746,105 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,777,139.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRES ACONDICIONADO DE 36,000 BTU CONVENCIONAL, TIPO SPLIT PISO TECHO, ACCESORIOS DE MONTAJE Y PEQUEÑO MATERIAL.
2
UD
143,429
286,858.00
2
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRES ACONDICIONADO DE 12,000 BTU INVERTER, TIPO SPLIT DE PARED ACCESORIOS DE MONTAJE Y PEQUEÑO MATERIAL.
10
UD
32,686
326,860.00
3
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRES ACONDICIONADO DE 18,000 BTU INVERTER, TIPO SPLIT DE PARED ACCESORIOS DE MONTAJE Y PEQUEÑO MATERIAL.
18
UD
49,029
882,522.00
4
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRES ACONDICIONADO DE 24,000 BTU INVERTER, TIPO SPLIT DE PARED ACCESORIOS DE MONTAJE Y PEQUEÑO MATERIAL.
1
UD
62,835
62,835.00
5
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRES ACONDICIONADO DE 36,000 BTU INVERTER, TIPO SPLIT DE PARED ACCESORIOS DE MONTAJE Y PEQUEÑO MATERIAL.
2
UD
99,297
198,594.00
6
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRE DE CORTINA 2 MTS
1
UD
19,470
19,470.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1844619
Informe final de la selección DO1.AWD.1844619
15/10/2025 12:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.709614
La lista de oferentes del proceso ERD-DAF-CM-2025-0121 publicada por Ejército de República Dominicana
15/10/2025 12:43
(UTC -4 horas)
Detalle