Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
10,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIVHED-CCC-LPN-2025-0022
Título:
SERVICIOS DE MONTAJE DE EVENTOS PARA ENTREGA DE OBRAS GUBERNAMENTALES A NIVEL NACIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIOS DE MONTAJE DE EVENTOS PARA ENTREGA DE OBRAS GUBERNAMENTALES A NIVEL NACIONAL
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
MOISES GARCIA ESQ. DOCTOR BAEZ OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
21/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
06/10/2025 13:00:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
28/10/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/11/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
20/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
21/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
26/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
26/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
03/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
04/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
09/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
30/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
06/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
06/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
10,000,000.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
10,000,000.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
10,000,000.01
DOP
10,000,000.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
10,000,000.01
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17697857097599XfWb
1
10,000,000.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/12/2025 15:28:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/11/2025 11:27:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/11/2025 12:27:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/11/2025 12:56:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
20/11/2025 15:30:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/11/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
25/11/2025 10:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
25/11/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
25/11/2025 10:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONVOCATORIA MIVHED-CCC-LPN-2025-0022.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ANEXOS.zip
Otro
Descargar
Declaración jurada MIVHED-CCC-LPN-2025-0022.docx
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones MIVHED-CCC-LPN-2025-0022 .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Resolución Inicio MIVHED-CCC-LPN-2025-0022 .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO DETALLES DE COSTOS LPN-2025-0022.xlsx
Otro
Descargar
Resolución Inicio MIVHED-CCC-LPN-2025-0022 .pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
PERIODICOS.zip
Descargar
Resolución Enmienda MIVHED-CCC-LPN-2025-0022 .pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1880948
15/12/2025 15:47
10,000,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/12/2025 15:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ricos Buffet, SRL
10,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
CONTRATACION DE SERVICIO DE MONTAJE DE EVENTOS
-
Subtotal
10,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141902 - Reuniones y ev
(...)
80141902 - Reuniones y eventos
2.2.8.6.01
Servicios de Montaje de Eventos
1
UD
10,000,000
10,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1880948
Informe final de la selección DO1.AWD.1880948
15/12/2025 15:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.734260
La lista de oferentes del proceso MIVHED-CCC-LPN-2025-0022 publicada por Ministerio de la Vivienda, Hábitat y Edificaciones
15/12/2025 15:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.729020
Link de Apertura para las Ofertas Técnicas
03/12/2025 15:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.723459
Link de Apertura para las Ofertas Técnicas
20/11/2025 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.720963
RE: RE: Resolucion de Enmienda MIVHED-CCC-LPN-2025-0022
14/11/2025 14:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.720470
RE: Resolucion de Enmienda MIVHED-CCC-LPN-2025-0022
13/11/2025 16:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1960821
Publicación modificación
07/11/2025 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.718482
Resolucion de Enmienda MIVHED-CCC-LPN-2025-0022
07/11/2025 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1960821
Publicación modificación
07/11/2025 09:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1960821
Publicación modificación
30/10/2025 14:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1960821
Publicación modificación
07/10/2025 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle