Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
216,795 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
VIGILANCIA PRIVADA-DAF-CD-2025-0036
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIALES MEDICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIALES MEDICOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
JOSE CONTRERAS NO. 14 GAZCUE Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/10/2025 08:00:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/10/2025 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/10/2025 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/10/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/10/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
217,244.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
213,415.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
879.80
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
2,950.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO A PRESENTACION DE FACTURA
217,244.80
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1759776455113WWUnd
1
217,244.80
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/10/2025 14:34:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/10/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHAS TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1839123
06/10/2025 14:40
217,244.81 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/10/2025 14:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Silmesa Comercial, SRL
217,244.81 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
216,795.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Acetaminofén de 500 mg
300
UD
25
7,500.00
2
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Diclofenaco 75 mg tabletas
200
UD
30
6,000.00
3
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Diclofenaco 50 mg ampolla
50
UD
150
7,500.00
5
51151741 - Efedrina
2.3.4.1.01
Fedramin 25 mg tabletas
100
UD
60
6,000.00
6
51181704 - Dexametasona
2.3.4.1.01
Dexametasona ampolla
25
UD
150
3,750.00
7
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Ibuprofeno 600 mg tabletas
150
UD
60
9,000.00
8
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Omeprazol 40 mg tabletas
200
UD
120
24,000.00
9
51121703 - Captopril
2.3.4.1.01
Captopril 50 mg tabletas
50
UD
60
3,000.00
10
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
Nifedipina 20 mg tabletas
25
UD
60
1,500.00
11
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
Albendazol 400 mg tabletas
60
UD
70
4,200.00
15
51182403 - Gluconato de c
(...)
51182403 - Gluconato de calcio
2.3.4.1.01
Complejo b frasco (inyectable)
10
UD
175
1,750.00
16
51102717 - Nitrofurazona
2.3.4.1.01
Nitrofurazona crema
15
UD
120
1,800.00
17
51181706 - Hidrocortisona
2.3.4.1.01
Hidrocortisona crema
15
UD
125
1,875.00
18
51101811 - Ketoconazol
2.3.4.1.01
Ketoconazol crema
15
UD
120
1,800.00
19
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
Azitromicina 500 mg tabletas
100
UD
28
2,800.00
20
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
Clavulin c/12 tabletas
80
UD
160
12,800.00
21
51161507 - Formoterol
2.3.4.1.01
Antigripal jarabe
50
UD
280
14,000.00
22
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
Aspirina 81 mg tabletas
100
UD
25
2,500.00
23
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
Cetirizina 10 mg tabletas
50
UD
22
1,100.00
24
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
Aciclovir crema
30
UD
110
3,300.00
26
51182403 - Gluconato de c
(...)
51182403 - Gluconato de calcio
2.3.4.1.01
Vitamina c 500mg
200
UD
25
5,000.00
27
51161507 - Formoterol
2.3.4.1.01
Sertal
50
UD
45
2,250.00
28
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
Jerenga de 10 cc
40
UD
10
400.00
29
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
Jeringa de 5 cc
40
UD
12
480.00
30
14111609 - Papel de cubie
(...)
14111609 - Papel de cubierta
2.3.3.2.01
Rollo Papel para camilla
5
UD
500
2,500.00
31
51182403 - Gluconato de c
(...)
51182403 - Gluconato de calcio
2.3.4.1.01
Dolo b3 tableta
10
UD
1,450
14,500.00
32
51102717 - Nitrofurazona
2.3.4.1.01
Gentamicina crema
15
UD
320
4,800.00
33
51102717 - Nitrofurazona
2.3.4.1.01
Clotrimazol crema
15
UD
320
4,800.00
34
51182403 - Gluconato de c
(...)
51182403 - Gluconato de calcio
2.3.4.1.01
Paracetamol 750mg
100
UD
45
4,500.00
35
51182403 - Gluconato de c
(...)
51182403 - Gluconato de calcio
2.3.4.1.01
Caja tableta complejo b 100/1
5
UD
950
4,750.00
36
51182403 - Gluconato de c
(...)
51182403 - Gluconato de calcio
2.3.4.1.01
Centrum mujer frasco 100Tableta
12
UD
1,820
21,840.00
37
51182403 - Gluconato de c
(...)
51182403 - Gluconato de calcio
2.3.4.1.01
Centrum hombre frasco 120 Tabletas
12
UD
2,900
34,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1839123
Informe final de la selección DO1.AWD.1839123
06/10/2025 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.705921
La lista de oferentes del proceso VIGILANCIA PRIVADA-DAF-CD-2025-0036 publicada por Superintendencia de Vigilancia y Seguridad Privada
06/10/2025 14:34
(UTC -4 horas)
Detalle