Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
251,175 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDSSD-DAF-CM-2025-0043
Título:
Compra de Materiales Gastables de Oficina T4
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de Materiales Gastables de Oficina T4
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Jose Joaquin Perez #152, Casi Esq. Josefa Perdomo, Gazcue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/10/2025 15:00:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/10/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/10/2025 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/10/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/10/2025 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
137,029.25
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
9,821.89
DOP
----
Ver
2.3.9.4.01
13,994.80
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
753.53
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
110.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
1,210.68
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
109,598.40
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
1,357.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
182.95
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
137,029.25
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
137,029.25
DOP
Vencido
CERTIFICACION.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/10/2025 08:01:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/10/2025 16:52:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/10/2025 12:31:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/10/2025 16:17:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
07/10/2025 10:57:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
07/10/2025 11:33:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
07/10/2025 11:46:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
07/10/2025 12:56:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
07/10/2025 13:38:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
07/10/2025 13:42:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
07/10/2025 13:44:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD 0043.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
TERMINOS 0043.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1843503
14/10/2025 08:38
246,873.77 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/10/2025 08:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Offitek, SRL
137,029.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Velez Import, SRL
10,950.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Roslyn, SRL
28,670.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Padron Office Supply, SRL
70,223.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Material Gastable de Oficina T4
-
Subtotal
251,175.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121625 - Pisa papeles
2.3.9.2.01
Bandas (caja de gomitas)
24
UD
24
576.00
2
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
Bandeja plástica para oficina
6
UD
145
870.00
3
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Batería alcalina 9 voltios (cuadrada)
6
UD
230
1,380.00
4
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Batería alcalina Doble A
500
UD
40
20,000.00
5
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Batería alcalina Triple AAA
144
UD
40
5,760.00
6
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafo tinta azul
360
UD
4
1,440.00
7
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafo tinta negra
48
UD
4
192.00
8
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta 3 hoyos de 1 pulgada pequeña
3
UD
118
354.00
9
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARTUCHO DE CINTA A COLOR IMP. ZEBRA ZXP3
2
UD
1,900
3,800.00
10
45131604 - Cintas de vide
(...)
45131604 - Cintas de video en blanco
2.3.9.4.01
CD-R 700 mb
1,000
UD
14
14,000.00
11
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
CINTA 2" PARA IMPRESORA TERMICA
2
UD
480
960.00
12
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
CINTA ADHESIVA 3/4 (Rollo)
16
UD
17
272.00
13
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
CINTA ADHESIVA DOBLE CARA
6
UD
25
150.00
14
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
CINTA DE EMPAQUE 2 X 90
12
UD
41
492.00
15
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
CINTA EPSON FX-890
10
UD
130
1,300.00
16
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
CINTA EPSON LX 350
30
UD
118
3,540.00
17
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
CINTA EPSON LX-300 REF-8750
5
UD
95
475.00
18
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
CINTA PARA IMPRESORA ERC-38
2
UD
50
100.00
19
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips #2 jumbo (caja)
12
UD
23
276.00
20
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips pequeños #1 (caja)
12
UD
15
180.00
21
44121804 - Borradores
2.3.9.2.02
Corrector liquido blanco de Escobilla
8
UD
22
176.00
22
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder 8.5 x 11
1,000
UD
2
2,000.00
23
44122026 - Garras para pa
(...)
44122026 - Garras para papel
2.3.9.2.01
Gancho No. 22 c/50
20
UD
50
1,000.00
24
44121804 - Borradores
2.3.9.2.02
Goma de borrar
6
UD
5
30.00
25
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora de metal tipo 444
6
UD
450
2,700.00
26
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Grapas standard (caja)
24
UD
30
720.00
27
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.02
Lápiz carbón
12
UD
3
36.00
28
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
Libreta rayada 5x8
8
UD
17
136.00
29
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
Libreta rayada 8.5 x 11
16
UD
28
448.00
30
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
Libro record 300 páginas
6
UD
185
1,110.00
31
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
Libro record 500 páginas
8
UD
245
1,960.00
32
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.02
Marcador permanentes (Diferentes colores
8
UD
12
96.00
33
60121104 - Papel bond par
(...)
60121104 - Papel bond para para dibujo
2.3.3.2.01
Papel bond 8 1/2 x 11 blanco (RESMA)
600
UD
180
108,000.00
34
60121104 - Papel bond par
(...)
60121104 - Papel bond para para dibujo
2.3.3.2.01
Papel bond 8 1/2 x 14 blanco
2
UD
350
700.00
35
14111524 - Papel folio
2.3.3.1.01
Papel F-C 9.5 x 5.5 2 pts (Caja)
100
UD
520
52,000.00
36
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
Papel maquina sumadora (Rollo)
18
UD
16
288.00
37
14111524 - Papel folio
2.3.3.1.01
Papel venta 3 plg de 2 partes (Rollo)
40
UD
35
1,400.00
38
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post-It 3 x 3
40
UD
14
560.00
39
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltador amarillo
6
UD
12
72.00
40
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltador rosado
6
UD
12
72.00
41
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.02
Saca grapas
6
UD
21
126.00
42
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Sacapunta de metal
6
UD
6
36.00
43
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre para CD genérico
1,000
UD
3
3,000.00
44
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre BLANCO #10
500
UD
2
1,000.00
45
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
Tickets p/turno (Rollo)
25
UD
280
7,000.00
46
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
Tijera para oficina
6
UD
30
180.00
47
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta p/sello pre-tintado azul
4
UD
29
116.00
48
44122001 - Archivos para
(...)
44122001 - Archivos para tarjetas de índex
2.3.9.2.01
ARCHIVO ACORDEON 10X15X5 ALF
4
UD
600
2,400.00
49
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO TINTA ROJA
24
UD
4
96.00
50
55121606 - Etiquetas auto
(...)
55121606 - Etiquetas auto adhesivas
2.3.9.9.01
ETIQUETAS ADHESIVAS 2 X 1 P/IMPRESORA TERMICA (Rollo)
2
UD
2,300
4,600.00
51
60102007 - Murales de pal
(...)
60102007 - Murales de palabras
2.3.9.2.02
MURAL DE CORCHO 24X36
2
UD
1,500
3,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1843503
Informe final de la selección DO1.AWD.1843503
14/10/2025 08:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.707647
La lista de oferentes del proceso HDSSD-DAF-CM-2025-0043 publicada por Hospital Docente SEMMA
10/10/2025 08:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.705770
RE: Aclaracion ITEM
06/10/2025 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.705203
Aclaracion ITEM
03/10/2025 10:02
(UTC -4 horas)
Detalle