Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
645,796.3 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
BATALLA CARRERAS-DAF-CM-2025-0017
Título:
SOLICITUD DE MATERIALES Y PINTURAS DE EBANISTERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE MATERIALES Y PINTURAS DE EBANISTERIA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KILOMETRO 17 SAN ISIDRO SANTO DOMINGO ESTE Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/10/2025 12:00:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/10/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
645,796.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
418,186.10
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
59,295.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
9,251.20
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
16,225.00
DOP
----
Ver
2.3.1.4.01
132,573.00
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
6,372.00
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
3,894.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
SOLICITUD DE MATERIALES Y PINTURAS DE EBANISTERIA
645,796.30
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1761581890375TViXD
1
645,796.30
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/10/2025 15:57:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/10/2025 19:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
pliego ebanisteria.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
pliego ebanisteria.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego ebanisteria.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solitud GAS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1842050
10/10/2025 16:01
645,796.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/10/2025 16:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
S&G Construccion, SRL
645,796.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
645,796.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Pintura sealer.
18
GAL
5,605
100,890.00
2
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Thinner.
37
GAL
1,380.6
51,082.20
3
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Laca con brillo.
13
GAL
8,997.5
116,967.50
4
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Tubo de oleo #3.
28
UD
1,445.5
40,474.00
5
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Tubo de oleo #2.
16
UD
1,445.5
23,128.00
6
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Retardador.
5
GAL
3,333.5
16,667.50
7
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Barniz marino con brillo.
4
GAL
7,670
30,680.00
8
60121110 - Papel para pin
(...)
60121110 - Papel para pintura dactilar
2.3.3.2.01
Lija de agua #360.
20
UD
708
14,160.00
9
60121110 - Papel para pin
(...)
60121110 - Papel para pintura dactilar
2.3.3.2.01
Yarda de lija #120 de 12.
5
UD
1,569.4
7,847.00
10
60121110 - Papel para pin
(...)
60121110 - Papel para pintura dactilar
2.3.3.2.01
Yarda de lija #80 de 12.
3
UD
1,569.4
4,708.20
11
60121110 - Papel para pin
(...)
60121110 - Papel para pintura dactilar
2.3.3.2.01
Lija de agua #240.
70
UD
112.1
7,847.00
12
60121110 - Papel para pin
(...)
60121110 - Papel para pintura dactilar
2.3.3.2.01
Lija de agua #60.
2
UD
1,593
3,186.00
13
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Aguarras
2
UD
1,569.4
3,138.80
14
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
¼ de masilla para madera de caoba.
5
UD
1,150.5
5,752.50
15
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
½ de flex amarillo.
7
UD
1,298
9,086.00
16
60121012 - Adhesivos deco
(...)
60121012 - Adhesivos decorativos
2.3.9.9.01
Brocha #3.
6
UD
206.5
1,239.00
17
60121012 - Adhesivos deco
(...)
60121012 - Adhesivos decorativos
2.3.9.9.01
Tape verde 3M.
14
UD
572.3
8,012.20
18
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
Tornillos diablito 2 ½ x 10.
300
UD
7.08
2,124.00
19
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01
Tabla 1 x 12 x 14.
3
UD
2,330.5
6,991.50
20
60121110 - Papel para pin
(...)
60121110 - Papel para pintura dactilar
2.3.3.2.01
Rollo de Papel para empapelar
4
UD
4,838
19,352.00
21
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Cola de ¼.
2
UD
2,961.8
5,923.60
22
60121110 - Papel para pin
(...)
60121110 - Papel para pintura dactilar
2.3.3.2.01
Disco de pulir #120.
3
UD
289.1
867.30
23
60121101 - Papel para dib
(...)
60121101 - Papel para dibujo de sulfito
2.3.3.2.01
Disco de pulir #50.
5
UD
265.5
1,327.50
24
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Galón de esmalte caoba.
2
UD
3,392.5
6,785.00
25
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
Pata de chivo para puerta.
6
UD
932.2
5,593.20
26
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Tubos de masillas acrílicas.
10
UD
761.1
7,611.00
27
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
Bisagra.
4
UD
560.5
2,242.00
28
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
Tiradores de botón.
4
UD
489.7
1,958.80
29
13101902 - Fenólico pf
2.3.5.5.01
Gomas de media corcha.
2
UD
3,186
6,372.00
30
11161703 - Tela de algodó
(...)
11161703 - Tela de algodón oxford
2.3.2.1.01
Yarda de tela.
3
UD
1,298
3,894.00
31
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01
Plywood de 1/” 4 x 8 pies.
33
UD
3,805.5
125,581.50
32
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
Llavín para puerta
1
UD
4,307
4,307.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1842050
Informe final de la selección DO1.AWD.1842050
10/10/2025 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.708122
La lista de oferentes del proceso BATALLA CARRERAS-DAF-CM-2025-0017 publicada por Academia Militar Batalla de las Carreras
10/10/2025 15:57
(UTC -4 horas)
Detalle