Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
74,995 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HME-DAF-CD-2025-0236
Título:
ARTICULOS DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ARTICULOS DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ SAONA NO4 ENGOMBE Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/10/2025 08:35:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/10/2025 08:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/10/2025 08:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/10/2025 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/10/2025 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
02/10/2025 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/10/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/10/2025 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
96,866.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
2,112.20
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
613.60
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
3,363.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
46,745.70
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
3,658.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
39,052.10
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
1,321.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO
96,866.20
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
HME-2025-00314
1
96,866.20
DOP
Vencido
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (38).docx
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/10/2025 12:20:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.docx
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.docx
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC.D.001 Solicitud de Compras.xlsx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA (1).docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1837933
03/10/2025 12:23
96,866.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/10/2025 12:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
TP Comercial Todo Para Oficinas, SRL
96,866.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
74,995.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE EN BLANCO #10 500/1
5
CAJ
910
4,550.00
2
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER 8 1/2X11
50
CAJ
350
17,500.00
3
44122026 - Garras para pa
(...)
44122026 - Garras para papel
2.3.9.2.01
SACAGRAPAS
12
UD
35
420.00
4
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos
2.3.9.2.01
CHINCHETA
10
CAJ
65
650.00
5
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETAS DE 5 "Y 3 ARGOLLA
12
UD
450
5,400.00
6
30161502 - Papel de colga
(...)
30161502 - Papel de colgadura
2.3.3.2.01
MURAL DE CORCHO 36X48
1
UD
1,750
1,750.00
7
30161502 - Papel de colga
(...)
30161502 - Papel de colgadura
2.3.3.2.01
MURAL DE CORCHO 36X24
1
UD
1,350
1,350.00
8
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 9X12
100
UD
12
1,200.00
9
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 10X12
100
UD
20
2,000.00
10
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
FRASCO TOALLITAS CLORADAS
20
UD
545
10,900.00
11
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
CAJAS DE GLADE SPARY 6/1
2
CAJ
1,785
3,570.00
12
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
FRASCO DE LYSOL SPRAY
20
UD
825
16,500.00
13
48101505 - Cafeteras o má
(...)
48101505 - Cafeteras o máquinas para hacer té helado de uso comercial
2.6.1.4.01
GRECA DE 12 TAZAS
1
UD
1,120
1,120.00
14
52151631 - Molino de alim
(...)
52151631 - Molino de alimentos para uso doméstico
2.3.9.5.01
MAJADOR EN METAL ACERO INOXIDABLE
1
UD
650
650.00
15
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
FRASCO DE PINA ESPUMA
5
UD
425
2,125.00
16
52152006 - Bandejas o fue
(...)
52152006 - Bandejas o fuentes para uso doméstico
2.3.9.5.01
BANDEJAS PLASTICA PEQUEÑA
2
UD
220
440.00
17
40142501 - Filtros (colad
(...)
40142501 - Filtros (coladores) de líquido
2.3.9.8.01
COLADOR GDE PLASTICO
1
UD
225
225.00
18
52152006 - Bandejas o fue
(...)
52152006 - Bandejas o fuentes para uso doméstico
2.3.9.5.01
BANDEJA PLASTICA GDE
2
UD
350
700.00
19
40142501 - Filtros (colad
(...)
40142501 - Filtros (coladores) de líquido
2.3.9.8.01
COLADOR EN METAL GDE
1
UD
295
295.00
20
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILA 3 A 4/1
10
PAQ
100
1,000.00
21
44122001 - Archivos para
(...)
44122001 - Archivos para tarjetas de índex
2.3.9.2.01
ARCHIVO ACORDEON PLASTICO
2
UD
100
200.00
22
44122001 - Archivos para
(...)
44122001 - Archivos para tarjetas de índex
2.3.9.2.01
ARCHIVO ACORDEON CARTON
2
UD
80
160.00
23
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
LABEL
2
PAQ
300
600.00
24
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES
36
UD
40
1,440.00
25
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
CINTA DE CORREGIR
5
UD
50
250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1837933
Informe final de la selección DO1.AWD.1837933
03/10/2025 12:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.705332
La lista de oferentes del proceso HME-DAF-CD-2025-0236 publicada por Hospital Municipal Engombe
03/10/2025 12:20
(UTC -4 horas)
Detalle