Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
66,507,072.38 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDESUR-CCC-LPN-2025-0015
Título:
Adquisición de Transformadores de Intensidad y Módulos de Transformadores
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Transformadores de Intensidad y Módulos de Transformadores
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
02/12/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
02/10/2025 17:01:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24/10/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/11/2025 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
09/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
16/12/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
02/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
16/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
19/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
12/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
01/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
06/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
10/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,455,199.74
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,455,199.74
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.01
4,455,199.74
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
4,455,199.74
DOP
Diciembre
2028
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
4,455,199.74
DOP
Aprobado
Poliza Sanel Actualizada 2.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/04/2026 09:32:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/12/2025 17:36:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/12/2025 23:39:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/12/2025 07:41:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
09/12/2025 09:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/12/2025 09:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
09/12/2025 09:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
09/12/2025 09:27:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
6. Anexos.zip
Otro
Descargar
5. Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
1. Certificación Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
2. Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3. Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
4. Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5. Acta de inicio - copia.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1951806
30/04/2026 09:53
56,943,411.93 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/04/2026 09:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sanel, SRL
4,455,199.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Armada Led, SRL
52,488,212.19 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1990703
28/07/2026 16:51
2,612,679.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 16:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sanel, SRL
2,612,679.3 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
LPN008
-
Subtotal
66,507,072.38
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121002 - Transformadore
(...)
39121002 - Transformadores de suministro de potencia
2.6.5.6.01
MOD.TRANSF. TRIF.12,5 KV. R.15-30/5
34
UD
128,620
4,373,080.00
2
39121002 - Transformadore
(...)
39121002 - Transformadores de suministro de potencia
2.6.5.6.01
MOD.TRANSF. TRIF.12,5 KV. R.20-40/5
22
UD
128,620
2,829,640.00
3
39121002 - Transformadore
(...)
39121002 - Transformadores de suministro de potencia
2.6.5.6.01
MOD.TRANSF. TRIF.12,5 KV. R.25-50/5
17
UD
128,620
2,186,540.00
4
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
MOD.TRANSF. TRIF.12,5 KV. R.40-80/5
17
UD
128,620
2,186,540.00
5
39121109 - Transformadore
(...)
39121109 - Transformadores de transmisión
2.6.5.6.01
MOD.TRANSF. TRIF.12,5 KV. R.50-100/5
17
UD
132,160
2,246,720.00
6
39121002 - Transformadore
(...)
39121002 - Transformadores de suministro de potencia
2.6.5.6.01
MOD.TRANSF TRIF.12,5 KV. R.100-200/5
9
UD
132,160
1,189,440.00
7
39121002 - Transformadore
(...)
39121002 - Transformadores de suministro de potencia
2.6.5.6.01
MOD.TRANSF. MONOF.12,5 KV. R. 15-30/5
17
UD
44,639.16
758,865.72
8
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
TRANSF. DE TENSIÓN UTE 145 138000
3
UD
415,454.4
1,246,363.20
9
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
TRANSF DE TENSIÓN UTD 72- 69000
7
UD
262,101.6
1,834,711.20
10
39121002 - Transformadore
(...)
39121002 - Transformadores de suministro de potencia
2.6.5.6.01
MOD.TRANSF. TRIF.12,5 KV. R. 5-10/5
101
UD
125,304.78
12,655,782.78
11
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
MOD.TRANSF. TRIF.12,5 KV. R.10-20/5
134
UD
125,304.78
16,790,840.52
12
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
MOD.TRANSF TRIF.4,16-12,5 KV. R.50-100/5
6
UD
142,780
856,680.00
13
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
MOD.TRANSF TRIF 4,16-12,5KV.R.100-200/5
2
UD
142,780
285,560.00
14
39121002 - Transformadore
(...)
39121002 - Transformadores de suministro de potencia
2.6.5.6.01
MOD.TRANSF. MONOF.12,5 KV. R. 5-10/5
39
UD
44,639.16
1,740,927.24
15
39121002 - Transformadore
(...)
39121002 - Transformadores de suministro de potencia
2.6.5.6.01
MOD.TRANSF. MONOF.12.5 KV, R. 10-20/5
22
UD
44,639.16
982,061.52
16
39121002 - Transformadore
(...)
39121002 - Transformadores de suministro de potencia
2.6.5.6.01
MOD.TRANSF TRIF.12.5 KVR. 300/600-5 A
13
UD
129,800
1,687,400.00
17
39121002 - Transformadore
(...)
39121002 - Transformadores de suministro de potencia
2.6.5.6.01
MOD.TRANSF TRIF.12.5 KVR. 150/300-5 A
9
UD
135,634.39
1,220,709.51
18
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
TRANSF DE INTENSIDAD CXH-72-200-400
7
UD
337,291.2
2,361,038.40
19
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
TRANSF DE INTENSIDAD CA-145 200-400
7
UD
460,058.4
3,220,408.80
20
39121002 - Transformadore
(...)
39121002 - Transformadores de suministro de potencia
2.6.5.6.01
MOD.TRANSF TRIF.12,5 kV R.400-800/5
13
UD
122,597.28
1,593,764.64
21
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
MOD.DE TRANSF.TRIF.13.8KV. R.100/200/5.
7
UD
143,961.31
1,007,729.17
22
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
MOD.DE TRANSF.TRIF.34.5KV. R.200/400/5.
2
UD
269,946.42
539,892.84
23
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
MODULO TRANSF 3F. 12.5 kV. R.500-1000 5A
4
UD
143,961.31
575,845.24
24
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
TRANSF INTENSIDAD CXH 72kV 300 A 600 A
7
UD
305,218.8
2,136,531.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1990703
Informe final de la selección DO1.AWD.1990703
28/07/2026 16:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1951806
Informe final de la selección DO1.AWD.1951806
30/04/2026 09:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.775552
La lista de oferentes del proceso EDESUR-CCC-LPN-2025-0015 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur
30/04/2026 09:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1858203
Publicación modificación
04/03/2026 18:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1858203
Publicación modificación
24/02/2026 08:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1858203
Publicación modificación
13/02/2026 13:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1858203
Publicación modificación
19/01/2026 15:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.732702
RE: RE: Fecha de Apertura y Presentacion
11/12/2025 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.732688
RE: Fecha de Apertura y Presentacion
11/12/2025 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.732631
Fecha de Apertura y Presentacion
11/12/2025 10:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.725026
Enmienda 1 y circular de respuesta
25/11/2025 10:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.723942
Observación - Circulares y enmiendas.
21/11/2025 13:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.723846
Enmienda 1 y circular de respuesta
21/11/2025 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1858203
Publicación modificación
21/11/2025 11:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.723290
Consulta General
20/11/2025 13:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.722942
CIRCULAR DE RESPUESTA Y FECHA DE PRESENTACION DE OFERTAS
19/11/2025 16:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.719935
Solicitud de prorroga para la presentacion de ofertas
13/11/2025 04:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.718991
Aclaraciones
11/11/2025 12:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1858203
Publicación modificación
05/11/2025 12:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.712852
Consulta
24/10/2025 17:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.712772
Aclaraciones sobre el proceso EDESUR-CCC-LPN-2025-0015
24/10/2025 12:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.709482
Consulta Tecnica - EDESUR-CCC-LPN-2025-0015
15/10/2025 10:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.708294
Consulta Tecnica - EDESUR-CCC-LPN-2025-0015 - Adquisición de Transformadores de Intensidad y Modulos de Transformadores
13/10/2025 08:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.708263
Consulta General
11/10/2025 16:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.708262
Consulta General
11/10/2025 16:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.708251
Consulta General
11/10/2025 08:39
(UTC -4 horas)
Detalle