Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
21,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROINDUSTRIA-CCC-LPN-2025-0003
Título:
CONTRATACIÓN SERVICIO DE MONTAJE, COORDINACIÓN, PRODUCCIÓN, LOGÍSTICA Y SEGURIDAD PARA LA QUINTA FERIA DE INNOVACIÓN Y EMPRENDIMIENTO INDUSTRIAL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN SERVICIO DE MONTAJE, COORDINACIÓN, PRODUCCIÓN, LOGÍSTICA Y SEGURIDAD PARA LA QUINTA FERIA DE INNOVACIÓN Y EMPRENDIMIENTO INDUSTRIAL.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. LUPERON FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA, SANTO DOMINGO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
18/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
02/10/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24/10/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
17/11/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
18/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
20/11/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
25/11/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28/11/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
01/12/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
08/12/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
18/12/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/12/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/12/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
31/12/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
30/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
03/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
17,850,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
17,850,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
17,850,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACIÓN SERVICIO DE MONTAJE, COORDINACIÓN, PRODUCCIÓN, LOGÍSTICA Y SEGURIDAD PARA LA QUINTA FERIA DE INNOVACIÓN Y EMPRENDIMIENTO INDUSTRIAL
17,850,000.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
41
1
17,850,000.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/12/2025 09:05:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/11/2025 17:10:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/11/2025 17:22:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Aprobacion.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Certificacion de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Declaración Jurada Simple.doc
Declaración Original Simple
Descargar
Formulario (SNCC.F.033) Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Formulario (SNCC.F.034) Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario (SNCC.F.042) Información sobre el oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Formulario (SNCC_D049) Experiencia como proveedor.docx
Otro
Descargar
Formulario Compromiso ético del provedor.docx
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS.docx
Otro
Descargar
Pliego PROINDUSTRIA-CCC-LPN-2025-0003 5TA FERIA 1.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Planos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario debida diligencia Feria.pdf
Descargar
PUBLICIDAD DE LICITACION FERIA EN EL PERIODICO HOY.pdf
Descargar
Plantilla Precio (PP-0001) LOTE I MONTAJE PARA LA CUARTA FERIA DE INNOVACIÓN Y EMPRENDIMIENTO.xlsx
Descargar
Publicacion Listin diario.pdf
Descargar
CONVOCATORIA A PROCESO CCC-LPN-2025-0003_0001.pdf
Descargar
Enmienda 01.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1917812
26/02/2026 07:20
17,850,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/02/2026 07:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Stage Visual Sound SVS, SRL
17,850,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
FERIA INNOVACION
-
Subtotal
21,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Gestión de eventos
1
UD
21,000,000
21,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1917812
Informe final de la selección DO1.AWD.1917812
26/02/2026 07:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.731205
Enlace Apertura Sobre B
09/12/2025 07:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.730378
DOCUMENTOS SUBSANABLES
05/12/2025 15:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.730362
DOCUMENTOS SUBSANABLES
05/12/2025 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.727961
La lista de oferentes del proceso PROINDUSTRIA-CCC-LPN-2025-0003 publicada por Centro de Desarrollo y Competitividad Industrial
02/12/2025 09:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.721747
Enlace Apertura Sobre A
18/11/2025 07:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.718976
Solicitud de aclaraciones
11/11/2025 16:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.717820
PUBLICACION DE ENMIENDA II
06/11/2025 13:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.717816
PUBLICACION DE PROCESO EN DOS PERIODICOS DE CIRCULACIOON NACIONAL DOS DIAS CONSECUTIVOS
06/11/2025 13:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.717006
Circular de respuestas a oferentes
05/11/2025 10:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.717005
RE: SOLICITUD
05/11/2025 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1950817
Publicación modificación
05/11/2025 09:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.713091
SOLICITUD
27/10/2025 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle