Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,484,793 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HTDDC-DAF-CM-2025-0141
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS PARA MANTENIMIENTO DEL HOSPITAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS PARA MANTENIMIENTO DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. LAS AMERICAS 120 ALMA ROSA I Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/10/2025 15:00:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/10/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/10/2025 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/10/2025 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/10/2025 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,650,010.57
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
22,099.98
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
16,350.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
500,549.76
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
38,782.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
847,499.90
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
1,529.99
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
217,260.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
5,499.98
DOP
----
Ver
2.3.1.4.01
438.96
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
HTDDC-DAF-CM-2025-0141
1,650,010.57
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
HTDDC-DAF-CM-2025-0141
1
1,650,010.57
DOP
Vencido
CUOTA CM-0141-2025.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/10/2025 10:28:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/10/2025 12:54:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION CM-0141-2025.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD CM-0141-2025.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ficha tecnica - copia.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1839707
07/10/2025 10:30
1,650,010.55 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/10/2025 10:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferreteria Maderera Central, SRL
1,650,010.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,484,793.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO # 60
10
UD
1,873
18,730.00
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
C.BLANCO 00 GALON SEMIGLOS
1
GAL
1,971
1,971.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
C. AZUL ALBA 954 GALON SEMIGLOS
1
GAL
1,971
1,971.00
4
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
E. TUBO FLORESCENTE 2-PIN DE 32 W
1,500
UD
280
420,000.00
5
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
E. BOMBILLO DE LED PLB-42A 15 W
200
UD
230
46,000.00
6
39121720 - Asas de transf
(...)
39121720 - Asas de transformadores
2.3.9.8.01
E BALASTRO 270 VOL- DE 3 TUBOS
50
UD
775
38,750.00
7
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
VALVULA FLUXOMETRO P/INODORO 1.6 GPF/6.0 LPF
25
UD
13,985
349,625.00
8
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
VALVULA FLOXOMETRO DE 3/4 P/URINAL
20
UD
13,985
279,700.00
9
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO SCH-40 DE 1/2X19 PVC
5
UD
260
1,300.00
10
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06
SELLADOR P/TECHO CUBO SILICONIZER
1
UD
9,918
9,918.00
11
24131506 - Tanques refrig
(...)
24131506 - Tanques refrigerados
2.6.5.2.01
TANQUE DE REFRIGERACION R-410 A 25 LBS
6
UD
18,010
108,060.00
12
24131506 - Tanques refrig
(...)
24131506 - Tanques refrigerados
2.6.5.2.01
TANQUE DE REFRIGERACION R-22 A 25 LBS
6
UD
12,678
76,068.00
13
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
LLAVE P/LAVAMANOSENC- P/RED-B/S
100
UD
900
90,000.00
14
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
CAJA RECTANGULAR ELECTRICA DE 2X4X1/2
30
UD
75
2,250.00
15
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras
2.3.6.3.06
VARILLA BRONCE P/SOLDAR C/FUNDETE 1/8
25
UD
187
4,675.00
16
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos
2.3.9.6.01
CAPACITOR DE MARCHA DE 2.5
25
UD
362
9,050.00
17
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos
2.3.9.6.01
CAPACITOR DE MARCHA DE 1.5
25
UD
362
9,050.00
18
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos
2.3.9.6.01
CAPACITOR DE MARCHA DE 60UF
25
UD
435
10,875.00
19
11121606 - Corcho
2.3.1.4.01
TARUGO PLASTICO DE 5/16X11/2-AZUL
200
UD
2
400.00
20
26121532 - Alambre para i
(...)
26121532 - Alambre para interconexiones
2.3.9.6.01
EXTENSION MULTIPLE 6 /1 C/ USB
10
UD
640
6,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1839707
Informe final de la selección DO1.AWD.1839707
07/10/2025 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.706218
La lista de oferentes del proceso HTDDC-DAF-CM-2025-0141 publicada por Hospital Traumatológico Dr. Darío Contreras
07/10/2025 10:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.705266
muestras
03/10/2025 11:10
(UTC -4 horas)
Detalle