Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
162,744.49 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2025-0066
Título:
ADQUISICION DE ARCHIVO, MESA, ANAQUELES, MATA ORNAMENTALES, ARREGLO FLORALES Y OTROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ARCHIVO, MESA, ANAQUELES, MATA ORNAMENTALES, ARREGLO FLORALES Y OTROS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Ind, esquina Antonio de la Maza #25 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/09/2025 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/09/2025 14:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/09/2025 14:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/09/2025 14:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/09/2025 14:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/09/2025 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/10/2025 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/10/2025 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
145,625.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
14,500.01
DOP
----
Ver
2.2.5.8.01
10,400.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
120,725.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago Negocios Zaragh, SRL
145,625.01
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
166
1
145,625.00
DOP
Vencido
certificacion de cuota a comprometer 166_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/10/2025 13:37:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/10/2025 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/10/2025 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/10/2025 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de apropiacion presupuestaria_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
certificacion de existencia de fondos_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
acta designacion de peritos_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de compras_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ficha tecnica_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1839228
08/10/2025 10:05
154,544.49 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/10/2025 10:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora P&M, EIRL
8,919.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Negocios Zaragh, SRL
145,625 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
archivo y mesa
-
Subtotal
162,744.49
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos
2.3.9.2.01
ARCHIVO EN METAL DE 4 GAVETAS
1
UD
16,800
16,800.00
2
44111519 - Repisas de dis
(...)
44111519 - Repisas de distribución de documentos
2.3.9.2.01
MESA TIPO ARCHIVO FUNERARIA MUNICIPAL 3 GAVETAS
1
UD
8,919.49
8,919.49
3
56101528 - Plantas artifi
(...)
56101528 - Plantas artificiales
2.3.9.9.05
MATAS ORNAMENTALES PALMA ARECA GRANDE (PROTOCOLO)
4
UD
2,500
10,000.00
4
56101530 - Gabinetes de a
(...)
56101530 - Gabinetes de almacenamiento
2.6.1.1.01
ARMARIO METAL PARA FUNERARIA MUNCIPAL (DESPENSA)
1
UD
35,750
35,750.00
5
56101528 - Plantas artifi
(...)
56101528 - Plantas artificiales
2.2.5.8.01
ARREGLO FLORAL GRANDE (SINDICATURA)
1
UD
5,000
5,000.00
6
56101528 - Plantas artifi
(...)
56101528 - Plantas artificiales
2.2.5.8.01
ARREGLO FLORAL PEQUEÑO PARA ESCRITORIO (SINDICATURA)
2
UD
650
1,300.00
7
56101518 - Estanterías de
(...)
56101518 - Estanterías de pared
2.6.1.1.01
ESTANTES EN METAL (ANAQUELES)
5
UD
16,995
84,975.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1839228
Informe final de la selección DO1.AWD.1839228
08/10/2025 10:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.705878
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2025-0066 publicada por Ayuntamiento Municipal de Moca
06/10/2025 13:37
(UTC -4 horas)
Detalle