Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,866,219 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAP-CCC-CP-2025-0039
Título:
Adquisición de licenciamiento de dispositivo y renovación de licenciamiento de soporte de Xprotect Professional +
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de licenciamiento de dispositivo y renovación de licenciamiento de soporte de Xprotect Professional +
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Abraham Lincoln No. 1101, Edif. Miguel Cocco, Ens. Serrallés. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
10/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
30/09/2025 12:01:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/10/2025 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/10/2025 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
10/10/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
10/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
28/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
11/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
14/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/11/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/11/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/11/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/02/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
20/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
13/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
13/03/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,096,245.55
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,096,245.55
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
2,096,245.55
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SEGUN CONTRATO
2,096,245.55
DOP
Febrero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SEP-2026-1021
1
2,096,245.55
DOP
Aprobado
DGAP-CCC-CP-2025-0039 CCC.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/11/2025 09:17:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/10/2025 08:06:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DGAP-CCC-CP-2025-0039 Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Ofertas económicas
Descargar
DEP-CCO-003-FO debida diligencia.pdf
Otro
Descargar
DECLARACION_JURADA_PERSONAS_JURIDICAS (1).doc
Otro
Descargar
Contrato Ejecución de Servicios 5.3.2024 VF (1).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Codigo de Etica y Conducta DGA - copia.pdf
Otro
Descargar
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdf
Otro
Descargar
DGAP-CCC-CP-2025-0039 CP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DGAP-CCC-CP-2025-0039 FONDOS.pdf
Otro
Descargar
acta de inicio de expediente.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria CP-2025-0039.pdf
Otro
Descargar
Pliego Final Xprotect.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acta de inicio de expediente.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1908707
06/02/2026 10:01
2,096,245.55 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/02/2026 10:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Aplex Security, SRL
2,096,245.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisición de licenciamiento de dispositivo y renovación de licenciamiento de Xprotect Professional+.
-
Subtotal
2,866,219.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licenciamiento de dispositivo Xprotect Professional +
95
UD
8,745.6
830,832.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de licenciamiento por un (1) año de Care Plus y Care Primium para Xprotect con el ID M01-C05-242-01-6C4546 has el 31 de diciembre 2026
610
UD
3,336.7
2,035,387.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1908707
Informe final de la selección DO1.AWD.1908707
06/02/2026 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1960845
Publicación modificación
30/01/2026 09:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1960845
Publicación modificación
15/01/2026 08:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1960845
Publicación modificación
26/12/2025 08:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1960845
Publicación modificación
10/12/2025 08:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.719370
La lista de oferentes del proceso DGAP-CCC-CP-2025-0039 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
12/11/2025 09:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.717430
Circular Informativa 2
05/11/2025 16:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1960845
Publicación modificación
05/11/2025 16:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.714678
Circular Informativa
29/10/2025 16:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1960845
Publicación modificación
29/10/2025 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle