Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,108,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JARDIN BOTANICO-DAF-CM-2025-0037
Título:
Adquisición de artículos personales, textil e indumentaria, a ser utilizados en las diferentes áreas de la institución
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de artículos personales, textil e indumentaria, a ser utilizados en las diferentes áreas de la institución
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. REPÚBLICA DE COLOMBIA ESQ. LOS PRÓCERES Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/09/2025 10:25:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/10/2025 16:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/10/2025 15:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/10/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/10/2025 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/10/2025 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/10/2025 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/10/2025 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
529,744.48
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
529,744.48
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
529,744.48
DOP
529,744.48
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago según factura
529,744.48
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1760540225323pPkES
1
529,744.48
DOP
Vencido
Link
2026
EG17769605883462mhTT
1
529,744.48
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/10/2025 15:30:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/10/2025 16:00:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
03/10/2025 08:54:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
03/10/2025 11:27:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
056 Formulario Entrega de Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
Apropiacion No 37.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CODIGO DE ETICA.pdf
Otro
Descargar
Codigo de Integridad- Etica.pdf
Otro
Descargar
Ficha con especificaciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario -Constancia de Conocimiento del Codigo de Integridad JBN.docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario de Informacion del Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Formulario de Oferta Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Formulario Debida Diligencia Persona Física.docx
Otro
Descargar
Solicitud Uniforme CM 0037.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha pliego CM 0037.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1841508
15/10/2025 10:46
921,963.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/10/2025 10:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Veras Agramonte Investments, SRL
392,218.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones IGAE, SRL
529,744.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de artículos personales, textil e indumentaria.
-
Subtotal
1,108,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11161801 - Textil sintéti
(...)
11161801 - Textil sintético de tejido sintético
2.3.2.1.01
Conjunto completo Impermeable para Motociclista L y X (Mensajeros ADM)
2
UD
3,500
7,000.00
2
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polos para comité ejecutivo
20
UD
1,200
24,000.00
3
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polos para el personal staff
90
UD
900
81,000.00
4
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas manga cortas para el personal staff
40
UD
1,500
60,000.00
5
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
T-shirt para los participantes del congreso
250
UD
1,500
375,000.00
6
53121603 - Morrales
2.3.9.2.02
Mochila de campo
3
UD
3,000
9,000.00
7
49141507 - Trajes secos
2.3.9.4.01
Traje impermeable de 2 capas de nailon y cloruro de polivinilo (PVC) con peto y botas para pescar y cazar, con colgador de botas, para hombres y mujeres, verde y marrón
2
UD
2,400
4,800.00
8
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras (viseras) , con el logo del Jardín Botanico Bordado (Aniversario)
144
UD
850
122,400.00
9
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas mangas largas (para mujer), Bordado con el logo de la institución en el lado izquierdo y el nombre del departamento debajo del logo.
52
UD
1,200
62,400.00
10
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas mangas largas (para hombre), Bordado con el logo de la institución en el lado izquierdo y el nombre del departamento debajo del logo.
47
UD
1,200
56,400.00
11
53101904 - Trajes para mu
(...)
53101904 - Trajes para mujer
2.3.2.3.01
Trajes (sub) secretariales P/Mujeres
38
UD
3,500
133,000.00
12
53101904 - Trajes para mu
(...)
53101904 - Trajes para mujer
2.3.2.3.01
Trajes (sub) secretariales P/Hombres
6
UD
3,500
21,000.00
13
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polo de cuello para mujer (Seguridad Civil)
4
UD
600
2,400.00
14
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polo de cuello para hombre (Seguridad Civil)
74
UD
600
44,400.00
15
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas mangas cortas (para mujer) Bordado con el logo de la institución en el lado izquierdo y el nombre del departamento debajo del logo.
2
UD
1,200
2,400.00
16
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas mangas cortas (para hombre) Bordado con el logo de la institución en el lado izquierdo y el nombre del departamento debajo del logo.
7
UD
1,200
8,400.00
17
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas mangas cortas para mujeres, Bordado con el logo de la institución en el lado izquierdo y el nombre del departamento (Seguridad Civil) debajo del logo.
4
UD
1,200
4,800.00
18
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas mangas cortas para hombres, Bordado con el logo de la institución en el lado izquierdo y el nombre del departamento (Seguridad Civil) debajo del logo.
75
UD
1,200
90,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1841508
Informe final de la selección DO1.AWD.1841508
15/10/2025 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.706996
La lista de oferentes del proceso JARDIN BOTANICO-DAF-CM-2025-0037 publicada por Jardín Botánico Nacional
08/10/2025 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle