Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
173,283,092.94 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDESUR-CCC-CP-2025-0051
Título:
Contratación de Obras Eléctricas del Programa de Recuperación del Polígonos para Edesur Dominicana, S.A (FASE 5).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Obras Eléctricas del Programa de Recuperación del Polígonos para Edesur Dominicana, S.A (FASE 5).
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
21/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
30/09/2025 18:01:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/10/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
21/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
21/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/10/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
11/11/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25/11/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19/12/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
30/12/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/01/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
06/01/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/01/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/01/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/01/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/01/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/02/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
13/02/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
02/03/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
31/03/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
37,803,915.46
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
37,803,915.46
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.01
37,803,915.46
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
EDESUR-CCC-CP-2025-0051
37,803,915.46
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DF-CF-1808-2025
1
37,803,915.46
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER SANEL LOTE 2.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/12/2025 13:00:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/10/2025 22:41:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
408-2025 Acta de Inicio OCR.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
408-2025 Acta de Inicio OCR.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
408-2025 Acta de Inicio OCR.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Declaración de Trabajo.zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificación Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Anexo.zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego Condiciones Específicas EDESUR-CCC-CP-2025-0051.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1905905
03/02/2026 10:38
33,689,419.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/02/2026 10:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Sanel, SRL
33,689,419.84 Pesos Dominicanos
30,947,560.23
DO1.AWD.1906210
03/02/2026 10:54
190,272,052.88 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/02/2026 10:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Sanel, SRL
33,689,419.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
30,947,560.23
Sanel, SRL
37,803,915.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
33,729,257.43
Sanel, SRL
66,424,965.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
60,933,172.48
Sanel, SRL
52,353,752.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
47,673,102.80
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
(JUCO101)
-
Subtotal
30,947,560.23
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81101701 - Servicios de i
(...)
81101701 - Servicios de ingeniería eléctrica
2.2.8.7.01
Ejecución Fase 5 Programa Recuperación de Polígonos para Edesur Dominicana, S.A Juancho (JUCO101)
1
UD
30,947,560.23
30,947,560.23
2.2
Lote 2
(PEDE501)
-
Subtotal
33,729,257.43
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81101701 - Servicios de i
(...)
81101701 - Servicios de ingeniería eléctrica
2.2.8.7.01
Ejecución Fase 5 Programa Recuperación de Polígonos para Edesur Dominicana, S.A Los Altagracianos (PEDE501)
1
UD
33,729,257.43
33,729,257.43
2.3
Lote 3
(PEDE503)
-
Subtotal
60,933,172.48
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81101701 - Servicios de i
(...)
81101701 - Servicios de ingeniería eléctrica
2.2.8.7.01
Ejecución Fase 5 Programa Recuperación de Polígonos para Edesur Dominicana, S.A Los Cayucos (PEDE503)
1
UD
60,933,172.48
60,933,172.48
2.4
Lote 4
OVIEDO(JUCO101)
-
Subtotal
47,673,102.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81101701 - Servicios de i
(...)
81101701 - Servicios de ingeniería eléctrica
2.2.8.7.01
Ejecución Fase 5 Programa Recuperación de Polígonos para Edesur Dominicana, S.A Oviedo Sur y Norte (JUCO101)
1
UD
47,673,102.8
47,673,102.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1906210
Informe final de la selección DO1.AWD.1906210
03/02/2026 10:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1905905
Informe final de la selección DO1.AWD.1905905
03/02/2026 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.738336
La lista de oferentes del proceso EDESUR-CCC-CP-2025-0051 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur
30/12/2025 13:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.730361
Actualización de cronograma
05/12/2025 15:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1941938
Publicación modificación
19/11/2025 15:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.721186
Actualización de cronograma
17/11/2025 08:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1941938
Publicación modificación
14/11/2025 11:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.710843
RE: SOLICITUD DE PRORROGA
17/10/2025 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.710840
RE: SOLICITUD DE PRORROGA
17/10/2025 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.710457
SOLICITUD DE PRORROGA
17/10/2025 08:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.709942
ENMIENDA 01 AL PLIEGO DE CONDICIONES
16/10/2025 08:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.709684
SOLICITUD DE PRORROGA
15/10/2025 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.705904
RE: PROCESO DE ADJUDICACION
06/10/2025 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.705893
PROCESO DE ADJUDICACION
06/10/2025 14:00
(UTC -4 horas)
Detalle