Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
578,436 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAASD-DAF-CM-2025-0126
Título:
CONTRATACION DE SERVICIO DE REFRIGERIO PARA ACTIVIDAD INSTITUCIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE SERVICIO DE REFRIGERIO PARA ACTIVIDAD INSTITUCIONAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/09/2025 13:25:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/10/2025 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
458,076.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
458,076.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
19,116.00
DOP
19,116.00
DOP
Ver
2.2.9.2.01
438,960.00
DOP
438,960.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2
UNICO PAGO
458,076.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1763395323890On81L
1
91,615.20
DOP
Vencido
Link
2026
EG1773847422009TLQR1
1
458,076.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/10/2025 15:07:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/10/2025 11:44:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
08/10/2025 16:21:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA .pdf
Otro
Descargar
BASES DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compromiso etico de proveedores modelo.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacionde Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 InformacionOferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docx
Otro
Descargar
ENMIENDA I.pdf
Descargar
ENMIENDA II .pdf
Descargar
FICHA TECNICA MODIFICADA .pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1852841
31/10/2025 15:09
458,076 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/10/2025 15:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sabe MG, SRL
458,076 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Solicitud refrigerios para el aguinaldo navideño
-
Subtotal
578,436.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
1,200
UD
466.1
559,320.00
2
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Gestión de eventos
1
UD
19,116
19,116.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1852841
Informe final de la selección DO1.AWD.1852841
31/10/2025 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.715665
La lista de oferentes del proceso CAASD-DAF-CM-2025-0126 publicada por Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Santo Domingo
31/10/2025 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1953408
Publicación modificación
28/10/2025 15:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1953408
Publicación modificación
24/10/2025 09:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.706787
ENMIENDA III
08/10/2025 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1953408
Publicación modificación
08/10/2025 11:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1953408
Publicación modificación
08/10/2025 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.705956
RE: Preguntas del Proceso
06/10/2025 15:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.705955
RE: ACTIVIDAD
06/10/2025 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.705953
ENMIENDA II
06/10/2025 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1953408
Publicación modificación
06/10/2025 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.705595
ACTIVIDAD
05/10/2025 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1953408
Publicación modificación
02/10/2025 13:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1953408
Publicación modificación
01/10/2025 08:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.704070
Preguntas del Proceso
30/09/2025 15:43
(UTC -4 horas)
Detalle