Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
15,039,320 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UTECT-CCC-SI-2025-0002
Título:
Adquisición de equípos topográficos para la UTECT.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de equípos topográficos para la UTECT.
Tipo de procedimiento
Subasta Inversa
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av . 27 de febrero esq. Abraham Lincoln Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-11-SubastaInversa_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
08/10/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
30/09/2025 10:02:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
08/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
08/10/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
09/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
16/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
17/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
20/10/2025 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
20/10/2025 09:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
03/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
13/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
14,983,365.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.5.01
14,593,965.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
389,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de equípos topográficos para la UTECT.
14,983,365.00
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1762960684926uSBO5
1
14,983,365.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/10/2025 11:53:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/10/2025 11:01:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10860932121
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Aprobacion del Procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta de Inicio del Procedimiento..pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Modelo de contrato de bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente .docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
pliego de condiciones escaneado.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CIRCULAR DE RESPUESTA.pdf
Descargar
Enmienda.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1851326
28/10/2025 13:58
14,983,365 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/10/2025 13:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Geomedicion, Instrumentos y Sistemas (GIS), SRL
14,983,365 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
Adquisición de equipos topograficos
-
Subtotal
15,039,320.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161518 - Receptores de
(...)
52161518 - Receptores de sistemas de posicionamiento global
2.6.5.5.01
Kits de receptores de sistema de posicionamiento global satelital
5
UD
2,588,673
12,943,365.00
2
52161518 - Receptores de
(...)
52161518 - Receptores de sistemas de posicionamiento global
2.6.5.5.01
Colectores de datos
5
UD
341,191
1,705,955.00
3
31241502 - Prismas
2.3.9.8.02
Jalones
30
UD
13,000
390,000.00
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Tipo de Puja
Total
¿Habilitar tiempo adicional?
No
Puja mínima (%)
1
%
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Código Seguro de Verificación:
Inserte el código de la imagen:
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1851326
Informe final de la selección DO1.AWD.1851326
28/10/2025 13:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.710121
La lista de oferentes del proceso UTECT-CCC-SI-2025-0002 publicada por Unidad Técnica Ejecutora de Titulación de Terrenos del Estado
16/10/2025 11:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.705940
enmienda y circular de respuesta
06/10/2025 14:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1959409
Publicación modificación
06/10/2025 14:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.704334
Solicitud de aclaracion
01/10/2025 11:32
(UTC -4 horas)
Detalle