Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,621,020.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SUPBANCO-CCC-PEPU-2025-0012
Título:
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] Contratación de servicios para la renovación de licencias, soporte técnico de herramientas tecnológicas y adquisición de baterías, destinados al uso operativo de la SB.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] Contratación de servicios para la renovación de licencias, soporte técnico de herramientas tecnológicas y adquisición de baterías, destinados al uso operativo de la Superintendencia de Bancos.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA MEXICO NO. 52 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/09/2025 16:30:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/09/2025 16:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/09/2025 16:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
30/09/2025 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
30/09/2025 16:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
10/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/10/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
06/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
28/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
28/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
391,625.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
391,625.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.8.3.01
391,625.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de servicios para la renovación de licencias, soporte técnico de herramientas tecnológicas y adquisición de baterías, destinados al uso operativo de la SB.
391,625.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
PEPU-2025-0012
1
391,625.00
DOP
Aprobado
13. Certificacion_de_Cuota_a_Comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/11/2025 16:30:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/09/2025 16:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/09/2025 16:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/09/2025 16:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/09/2025 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/09/2025 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
02. Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
03. Apropiación Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
05. Informes y especificaciones técnicas.zip
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
06. Acto de inicio SUPBANCO-CCC-PEPU-2025-0012 revf.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
07. Pliego de Condiciones Proveedor Unico.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Formulario.zip
Otro
Descargar
Invitación.zip
Otro
Descargar
06. Acto de inicio SUPBANCO-CCC-PEPU-2025-0012 revf.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
06. Acto de inicio SUPBANCO-CCC-PEPU-2025-0012 revf.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1854657
04/11/2025 16:39
3,627,809.54 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/11/2025 16:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multicomputos, SRL
650,257.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Unisoft, SRL
1,025,827.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alfredo Paredes & Asociados, SRL
391,625 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Critical Power, SRL
1,323,324.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Telecomunicaciones Orientadas a Resultados (TELOR), SRL
236,775 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
CP0010
-
Subtotal
420,945.28
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio
2.3.9.6.01
Adquisición e INSTALACIÓN DE BATERIA – 12 VOLTIOS 9 AMPERES-HORAS.
224
UD
1,879.22
420,945.28
1.2
CM0016
-
Subtotal
895,590.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111812 - Servicio de ma
(...)
81111812 - Servicio de mantenimiento o soporte equipos de tecnología
2.2.7.2.02
Contratación de servicio GOLD por dos años para mantenimiento de UPS Symmetra PX 40 KVA # de Parte del Equipo: SYCF40KF, Serial del Equipo: QD2204340339
1
UD
895,590
895,590.00
1.3
PEPU0015
-
Subtotal
236,775.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
43232804 - Software de ad
(...)
43232804 - Software de administración
2.6.8.3.01
Renovación de los servicios de Soporte y plan de mantenimiento del aplicativo Gextor
1
UD
236,775
236,775.00
1.4
PEPU0014
-
Subtotal
1,676,084.82
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
81111805 - Mantenimiento
(...)
81111805 - Mantenimiento o soporte de sistemas patentados o autorizados
2.2.8.7.05
Renovación del soporte y garantía del almacenamiento HITACHI
1
UD
650,257.08
650,257.08
4
43232903 - Software de ce
(...)
43232903 - Software de centro de contactos
2.6.8.3.01
Renovación de la licenciamiento Solución Contact Center Ucontact Cloud OMNI 21 Agentes con Soporte Standard Isbel.
1
UD
1,025,827.74
1,025,827.74
1.5
PEPU0010
-
Subtotal
391,625.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43231505 - Software de re
(...)
43231505 - Software de recursos humanos.
2.6.8.3.01
Software de recursos humanos.
1
UD
391,625
391,625.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1854657
Informe final de la selección DO1.AWD.1854657
04/11/2025 16:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.716826
La lista de oferentes del proceso SUPBANCO-CCC-PEPU-2025-0012 publicada por Superintendencia de Bancos
04/11/2025 16:30
(UTC -4 horas)
Detalle