Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,750,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSE-DAF-CM-2025-0031
Título:
Adquisición camas manuales para el Hospital Provincial Dr. Aristides Fiallo Cabra
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición camas manuales para el Hospital Provincial Dr. Aristides Fiallo Cabra
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
calle dominguez charro San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/09/2025 15:30:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/10/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/10/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/10/2025 08:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/10/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/10/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/10/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/10/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,210,680.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
1,210,680.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición camas manuales para el Hospital Provincial Dr. Aristides Fiallo Cabra
1,210,680.00
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
SRSE-DAF-CM-2025-0031
1
1,210,680.00
DOP
Vencido
CUTOA ROMFER.jpg
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/10/2025 08:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
30/09/2025 11:54:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/09/2025 16:31:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/10/2025 16:08:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
02/10/2025 12:29:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
02/10/2025 13:11:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
02/10/2025 13:53:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
02/10/2025 15:26:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Fichas Tecnicas EI-DIE-0372-2025 Requerimiento Compra Hospital Provincial Dr. Aristides Fiallo Cabral.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA PROCESO ARISTIDES FIALLO.docx
Pliego de Condiciones
Descargar
001.jpg
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFCACION FONDOS.jpg
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
APROBACION.jpg
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA PROCESO ARISTIDES FIALLO.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
APROBACION.jpg
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1838803
06/10/2025 09:32
1,747,580 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/10/2025 09:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Romfer Office Store, SRL
1,210,680 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
First Medical Depot By Guzman, SRL
536,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,750,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42192201 - Camillas con r
(...)
42192201 - Camillas con ruedas o accesorios para el transporte de pacientes
2.6.3.1.01
CCAMAS MABUAL DE HOSPITALIZACION
19
UD
75,000
1,425,000.00
2
42182005 - Oftalmoscopios
(...)
42182005 - Oftalmoscopios u otoscopios o sets de escopios
2.3.9.3.01
SET DE DIAGNOSTICO DE PARED
7
UD
46,500
325,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1838803
Informe final de la selección DO1.AWD.1838803
06/10/2025 09:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.705631
La lista de oferentes del proceso SRSE-DAF-CM-2025-0031 publicada por Servicio Regional de Salud Este
06/10/2025 08:52
(UTC -4 horas)
Detalle