Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
134,880 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGPLT-DAF-CD-2025-0013
Título:
Adquisición de insumos de limpieza para la DGPLT
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos de limpieza para la DGPLT
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida México, No. 45, Gazcue. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/09/2025 15:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/09/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/09/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
100,300.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
86,730.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
13,570.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Monto por Distribuir
100,300.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17607047889728dl4U
1
100,300.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/10/2025 10:14:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/09/2025 10:46:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/09/2025 13:08:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/09/2025 13:18:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO DGPLT.pdf
Otro
Descargar
Acto de aprobacion DGPLT.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compra o contratacion DGPLT.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA DGPLT.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Estudio previo DGPLT.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIO DE PRECIOS DGPLT.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ÉTICO .docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1839208
14/10/2025 10:02
174,250.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/10/2025 10:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Quality Clean Dominicana, SRL
37,563.55 Pesos Dominicanos
Numo Group, SRL
113,917.2 Pesos Dominicanos
Romiva, SRL
22,769.28 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1843825
16/10/2025 14:29
167,661.48 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/10/2025 14:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Quality Clean Dominicana, SRL
17,235.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Numo Group, SRL
100,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Romiva, SRL
50,126.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Sumistros oficina y Serv. de Transporte, 4TO. TRIMESTRE
-
Subtotal
134,880.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
@L0042 CLORO
100
GAL
115
11,500.00
2
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
@L0017 FUNDA DE BASURA # 30
100
PAQ
290
29,000.00
3
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
@L0016 FUNDA DE BASURA #13
100
PAQ
130
13,000.00
4
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
@L0004 AMBIENTADOR
96
UD
350
33,600.00
5
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
@L0126 AMBIENTADOR EN AEROSOL P/ DISPENSADOR
48
UD
435
20,880.00
6
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
DESGRASANTE
24
GAL
600
14,400.00
7
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
@L0007 DESINFECTANTE LIQUIDO
100
GAL
125
12,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1843825
Informe final de la selección DO1.AWD.1843825
16/10/2025 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1839208
Informe final de la selección DO1.AWD.1839208
14/10/2025 10:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.705714
La lista de oferentes del proceso DGPLT-DAF-CD-2025-0013 publicada por Dirección General de Políticas y Legislación Tributaria
06/10/2025 10:14
(UTC -4 horas)
Detalle