Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
85,370 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JARDIN BOTANICO-DAF-CD-2025-0091
Título:
Adquisición de artículos varios de papel y cartón, según expediente con detalle. (Compras verdes sostenible).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de artículos varios de papel y cartón, según expediente con detalle. (Compras verdes sostenible).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. REPÚBLICA DE COLOMBIA ESQ. LOS PRÓCERES Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/09/2025 15:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/09/2025 15:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/09/2025 15:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/09/2025 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/09/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/10/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/10/2025 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
96,417.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
96,417.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago factura según expediente
96,417.80
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1759346058286w2h9S
1
96,417.80
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/09/2025 11:29:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
29/09/2025 15:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud del 0091.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha de boletas del 91.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de inicio de Proc.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1836737
01/10/2025 15:09
96,417.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/10/2025 15:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
WSB Universal, S.R.L.
96,417.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de artículos de papel y cartón.
-
Subtotal
85,370.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
vasos desechables biodegradable de cartón, de 10 onzas.
10
PAQ
270
2,700.00
1
31201513 - Cintas antides
(...)
31201513 - Cintas antideslizantes de seguridad
2.3.9.9.05
Boletas de entrada para Festival Nacional de Plantas y Flores, en talonarios de 50/1, a partir del No. 00001
15,000
UD
5.05
75,750.00
2
31201513 - Cintas antides
(...)
31201513 - Cintas antideslizantes de seguridad
2.3.9.9.05
Boletas de entrada de cortesía, en talonarios de 50/1, a partir del No. 00001
400
UD
17.3
6,920.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1836737
Informe final de la selección DO1.AWD.1836737
01/10/2025 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.703850
La lista de oferentes del proceso JARDIN BOTANICO-DAF-CD-2025-0091 publicada por Jardín Botánico Nacional
30/09/2025 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle